Где получить заключение для мед.справки?

Добрый вечер. А если имеется регистрация (проживаю в другом городе более 8 лет) и также необходимо получить заключение психиатра и нарколога для получения мед.справки для вод.прав впервые,тоже необходимо обращаться по месту прописки? Чем руководствуются в данном вопросе, какими статьями это законодательно закреплено? Спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер, Юлия!

Медицинская справка требуется в случаях, связанных с получением, заменой или возвратом водительского удостоверения:

- при сдаче экзамена на получение права управления транспортным средством (п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097);

Для того чтобы получить справку, нужно пройти обязательное медицинское освидетельствование. Освидетельствование проводят для определения у водителей (кандидатов в водители) наличия или отсутствия медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами (п. 6 ст. 23 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

Пройти освидетельствование и получить медицинскую справку водитель может в любом медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию, вне зависимости от места регистрации.

Есть много медицинских центров, специализирующихся только на проведении медицинских освидетельствований и выдаче указанных справок. Однако, учитывая, что в ГИБДД ведется перечень медицинских учреждений, находящихся на обслуживаемой территории и осуществляющих выдачу указанных справок, рекомендуем обратиться в медицинское учреждение из этого перечня (абз. 2 п. 15.3 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 20.07.2000 N 782; п. 7 ст. 23 Закона N 196-ФЗ).

Так, что Ваша прописка не имеет значения.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!