Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужно ли искать отца для смены фамилии в паспорте?

Здравствуйте! После регистрации в ЗАГСе моя падчерица (15 лет) хочет взять мою фамилию и отчество. Своего биологического отца она не знала. Супруга и её дочь иногородние. Подскажите, пожалуйста, потребуется ли нам искать отца падчерицы, чтобы он писал отказ? Что нам делать, ехать в другой город нет возможности...
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Есть несколько вариантов смены фамилии:

1. Вы можете обратиться в суд с заявлением об усыновлении ребенка на основании ст.125 СК РФ, при этом в соответствии со ст.130 СК не требуется согласие родителей, если они по причинам, признанными судом неуважительными более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком, уклоняются от его воспитания и содержания, лишены родительских прав. Вместе с заявлением в суд нужно предоставить доказательства того факта, что биологический отец долгое время не общается с дочерью и не участвует в ее жизни. Также укажите в заявлении, что при удочерении хотите дать ребенку свою фамили и очество.

2. ст.59 СК РФ изменение имени и фамилии ребенка:

  • Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
  • Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
  • Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. (При этом о смене очества в данной статье не говорится).

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: