смена фамилии после замужества и старый загранпаспорт с действуюющей визой

Здравствуйте,

При регистрации нашего брака 2 года назад мне пришлось оставить мою фамилию, т.к. тогда в связи со скорым отъездом менять документы было невозможным (сотрудник ЗАГСа сказала нам что на это дается только 30 дней, и что если не сменить все документы за это время будут проблемы и штрафы). Регистрация была в г. Москва, по месту прописки мужа. Вернулись в Россию спустя 2 года и при обращении в ЗАГС уже по месту своего рождения и регистрации (не Москва) начальник ЗАГСа сказала - "Зачем вам это надо... у вас после этого будут проблемы со всеми документами, при всех выездах... но если вы настаиваете, единственный вариант для вас - написать заявление о смене фамилии и мы вам выдадим новое Свидетельство о РОЖДЕНИИ с фамилией мужа". При этих словах, я уже просто вышла из ее кабинета и не стала ничего более с ней обсуждать.

Пожалуйста посоветуйте, что делать. Мне необходимо сменить фамилию, т.е. получить новый гражданский паспорт РФ. При этом у меня сейчас загранпаспорт с резидентской визой на мою девичью фамилию. Можно ли сменить внутренний паспорт, взять справку из МВД о смене фамилии и паспорта, выехать из страны по старому загранпаспорту, а потом обратиться в Консульство РФ и поменять загран паспорт и визу на новые с новой фамилией?

Заранее спасибо,

Мила
Ответы юристов
Здравствуйте, Мила!

Начальник ЗАГСА соврал, в любом отделении ЗАГСа вы можете обратиться за заменой фамилии и Вам по заявлению должны будут сменить фамилию и в свидетельстве о рождения и в свидетельстве о регистрации брака. Единственное, что это затянется из-за другого места регистрации (ЗАГС пошлет запрос и на основании его будет менять данные).

Потом Вам необходимо будет сменить данные в Российском паспорте (другие документы тоже советую сменить).

В принципе и загран паспорт необходимо будет поменять. Но в срочном порядке Вы сможете воспользоваться и старым.

Удачи Вам!
Здравствуйте Мила! При смене фамилии кроме российкого паспорта необходимо менять ИНН, страховые Пенсионного фонда и медицинского страхования, так же лучше заменить права. Если оформлять новый загранпаспорт, то поскольку у Вас визовий режим, необходимо оформлять визу. Может возникнуть вопрос об аннуляции действующей резидентской визы. С уважением Зарипов Владислав
Добрый день!

Законодательство Российской Федерации не предусматривает обязательное переоформление заграничного паспорта при смене фамилии. Однако при оформлении виз могут возникнуть проблемы так как многие консульские учреждения иностранных государств требуют предоставления общегражданского паспорта. В вашей ситуации получится, что вы будете подавать документы с двумя разными фамилиями, что может быть основание для отказа в оформлении визы.

Вы можете выехать из России по этому действующему загранпаспорту, а к окончанию визы вернуться в Россию и переоформить паспорт и получить уже на новую фамилию загранпаспорт и визу. Учитывая, что документы на заграничный паспорт теперь можно подать через интернет, вы можете непосредственно перед возвращением подать документы и приехав в Россию в течение непродолжительного времени оформить уже загранпаспорт.