Киргызстан

Смена ФИО, имени.

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я из Кыргызстана! Я хочу поменять ФИО, и исправить одну букву своего имени. Потому, что это-одна буква по кыргызкому "ү" и этой буквы нет во многих странах, поэтому я бы хотела исправить его на"у", органах ЗАГСа мне сказали эту букву можно исправить, Так как моем аттестате я "БАКЫТБЕК КЫЗЫ ГҮЛИНА" если поменяю на "БАКЫТБЕКОВА ГУЛИНА" Я могу доказать то, что это мой аттестат, с помощью сведетельство о перемене ФИО? И исправление одной буквы не помешает ли мне пользоваться своим аттестатом? Или Аттестата тоже нужно менять? Если да, то как?
Ответы юристов

Добрый день. Аттепстат будет действителен, в свидетельстве о смене имени указывается ФИО до смены и ФИО после сметы, таким образом можно идентифицировать аттестат, что он выдан вам.

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС. Причём не каждый орган ЗАГС может произвести государственную регистрацию смены имени, такие полномочия в силу закона принадлежат только ЗАГСам по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего сменить своё имя.

Первый шаг, который необходимо предпринять для смены имени - это подать заявление в ЗАГС. В нем должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведён) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются), реквизиты записей актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, свидетельств о браке, расторжении брака, рождении детей и т.д.), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

собственно фамилия, имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Заявление должно также содержать дату его составления и подпись лица, желающего сменить имя. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

- свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

- свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

- свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

- свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются).

По итогам рассмотрения поданного заявления о смене имени руководитель соответствующего органа ЗАГС принимает решение о государственной регистрации изменения имени или об отказе в ней. При этом закон предписывает органу ЗАГС сообщить заявителю причину отказа в письменной форме и вернуть документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени.

В законодательстве нет чётких критериев, ориентируясь на которые орган ЗАГС принимает решение о регистрации смены имени или же отказывает в ней, поэтому решение всегда принимается исходя из конкретных особенностей каждой ситуации. Однозначно можно только утверждать, что в регистрации смены имени будет отказано, если цель таковой смены - злоупотребление правами, предоставленными законодательством либо попытка уклонения от исполнения какого-либо обязательства. Однако в любом случае отказ в государственной регистрации смены имени может быть обжалован в судебном порядке.

В том случае, когда решение принято положительное, орган ЗАГС делает соответствующую запись актов гражданского состояния изменения, указывая следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени; фамилия, имя, отчество лица после перемены имени; дата и номер записи акта о рождении, и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения; серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.

Самому же лицу, сменившему имя, выдаётся соответствующее свидетельство, которое в соответствии со ст. 62 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя; дата составления и номер записи акта о перемене имени; место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени); дата выдачи свидетельства о перемене имени.

На основании сделанной органом ЗАГС записи акта о перемене имени вносятся соответствующие изменения в записи актов гражданского состояния, которые составлялись в отношении лица, переменившего имя до момента смены имени. Кроме того, выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учётом внесённых в записи актов гражданского состояния изменений.

После смены имени необходимо будет внести изменения и в другие документы, имеющиеся у обладателя нового имени, а именно:

- паспорт;

- свидетельство о присвоении ИНН;

- пенсионное страховое свидетельство;

- трудовую книжку;

- документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество или иные вещи (в том числе ценные бумаги и денежные средства в банке).

Внесение изменений в указанные выше документы осуществляется в порядке и сроки, установленные для выдачи (изменения) соответствующих документов. Так, для смены паспорта будет необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства, для внесения изменений в ИНН - в налоговую инспекцию и т.д.

Здравствуйте!

Я могу доказать то что это мой аттестат, с помощью сведетельство о перемене ФИО ?

Конечно, можете. Именно свидетельство о перемене имени будет являться юридическим фактом, подтверждающим смену ФИО.

ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 1 августа 2020 года № 110

Об актах гражданского состояния

Глава 5. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества

Статья 30. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и/или отчество. Осуществление одновременной регистрации перемены фамилии, имени и отчества не допускается.

Перемена отчества осуществляется по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца или матери.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту обращения заявителя.

3. Перемена фамилии, имени и отчества лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, производится в соответствии с настоящим Законом и статьей 64 Семейного кодекса Кыргызской Республики. Учет мнения родителя не обязателен при предоставлении вступившего в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим, лишении его родительских прав, признании его недееспособным.

4. Перемена фамилии, имени и отчества подлежит государственной регистрации органом записи актов гражданского состояния не чаще одного раза в год.

И исправление одной буквы не помешает ли мне пользоваться своим аттестатом?Или Аттестата тоже нужно менять? Если да, то как?

Нет. Вам не нужно менять аттестат. Так как в течение жизни человека могут возникать обстоятельства для смены ФИО. Например, при регистрации брака. И это не означает, что все ранее выданные документы нужно будет менять.

Добрый день!

Вы вправе изменить свою фамилию в соответствии со ст.30 Закона Кыргызской Республики "Об актах гражданского состояния"; при этом менять аттестат не нужно. Свидетельство о перемене фамилии будет свидетельствовать, что ранее у Вас была фамилия, такая же как указано и в аттестате.

ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 1 августа 2020 года № 110

Об актах гражданского состояния

Глава 5. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества

Статья 30. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и/или отчество. Осуществление одновременной регистрации перемены фамилии, имени и отчества не допускается.

Перемена отчества осуществляется по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца или матери.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту обращения заявителя.

3. Перемена фамилии, имени и отчества лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, производится в соответствии с настоящим Законом и статьей 64 Семейного кодекса Кыргызской Республики. Учет мнения родителя не обязателен при предоставлении вступившего в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим, лишении его родительских прав, признании его недееспособным.

4. Перемена фамилии, имени и отчества подлежит государственной регистрации органом записи актов гражданского состояния не чаще одного раза в год.

Статья 31. Внесение изменений в записи актов гражданского состояния в связи с регистрацией перемены имени

На основании записи акта о перемене фамилии, имени и отчества вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдается свидетельство о перемене фамилии, имени и отчества.

При этом новое свидетельство о рождении лицу, обратившемуся за переменой фамилии, имени и отчества, не выдается.

Здравствуйте.

Я могу доказать то что это мой аттестат, с помощью сведетельство о перемене ФИО ?

Да, сможете доказать, без проблем. Просто к аттестату надо будет копию свидетельства о перемене имени.

И исправление одной буквы не помешает ли мне пользоваться своим аттестатом?Или Аттестата тоже нужно менять?

Нет, аттестат менять не нужно, документ будет официальный и Вы можете им пользоваться всюду.

Здравствуйте

Не переживайте, аттестат у вас будет действителен.и вы спокойно можете им пользоваться. Менять его вам или нет, это ваше решение. Е сли не будете, берите с собой везде свидетельство о перемене имени . Чтобы могли приложить копию.

У Вас должно быть свидетельство о перемее имени.

даже в одну букву.

Тогда документы, выданные ранее, будут действительными.