Какие нужны документы для постановки авто на учёт?

Здравствуйте! Какие нужны документы для постановки автотранспорты учёт, если я покупатель, а продавцу она досталась по наследству, а он её не оформлял на себя, а сразу мне продаёт?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для постановки автомобиля на учет нужно, чтобы наследник сперва оформил на себя хотя бы свидетельство о наследовании этой машины, иначе зарегистрировать её не получится.

Также нужно приложить следующие документы:

  1. Экземпляр договора купли-продажи.
  2. Паспорт нового владельца.
  3. Доверенность и паспорт представителя — если заявление подает доверенное лицо.
  4. ПТС.
  5. СТС прежнего владельца.
  6. Заявление на регистрацию с отметкой об осмотре.
  7. Два госномера для замены — если собираетесь менять номера.
  8. Действующий полис ОСАГО (можно электронный);
  9. Квитанцию об оплате госпошлины.

Оформить перергистрацию можно в РЭО ГИБДД или же обратиться через портал Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/10059).

Здравствуйте!

продавцу она досталась по наследству,а он её не оформлял на себя а сразу мне продаёт?

Ваш продавец не вправе распоряжаться имуществом, которое ему не принадлежит на праве собственнности. Так как только собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому, пока продавец не оформит надлежащим образом наследственное имущество, Вы не сможете его купить, а продавец его продать. Иначе сделка купли-продажи будет недействительной, не иметь под собой юридических оснований.

А в этой ситуации пострадаете, прежде всего, Вы, как покупатель, так как Вы уже отдадите деньги за машину.

Здравствуйте

Если наследник принял наследство. То фактически, автомобиль его. Ничего страшного, если он его не оформил на себя. Важно, что у него имеется документ, на основании чего, он владеет этим автомобилем.

Документы для ГИБДД.

ваш гражданский паспорт;

• договор купли-продажи (ДКП); (в договоре указываете, что право собственности перешло по наследству)

• паспорт транспортного средства (ПТС); • полис ОСАГО;

• квитанция об оплате госпошлины;

• старое свидетельство о регистрации авто (СТС).

Здравствуйте.

Наследник должен получить у нотариуса свидетельство на наследование автомобиля, только тогда сможет продать.

Продать можно без постановки на учет.

При этом потребуются договор купли-продажи, к договору надо приложить копию свидетельства о наследовании, документы на автомобиль, Ваш паспорт, квитанция об оплате госпошлины и обракщаться в ГИБДД, можно через Госуслуги.

Здравствуйте!

Согласен с коллегами, которые пишут, что в случае продажи автомобиля, полученного по наследству, его постановка на учёт не потребуется. Вам нужно иметь копию свидетельства о вступлении в наследство, технический паспорт на автомобиль, договор купли-продажи, свой паспарт.

Добрый день!

Наследник сначала должен вступить в права наследования, чтобы у него появилось законное основание для продажи автомобиля. Важно, что вместе с правами наследник получает и обязанности, которые "висели" на наследодателе. Если эти обязанности значительные наследник может вообще отказаться от наследства.