Диагностическая карта, внесение изменений.

Восстановил СТС и права после утери. Как внести изменение этих документов в диагностическую карту, срок действии которого еще полтора года, или нужно заново пройти техосмотр?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы восстановили, а не получили новые, то что изменилось в реквизитах этих документов? Если же документы теперь имеют иные реквизиты, обратитесь в компанию, где Вам делали диагностическую карту и попросите перевыдать Вам диагностическую карту, второй раз техосмотр проходить не нужно, ведь состояние Вашего транспортного средства не изменилось.

Обратите внимание, когда должен проводиться повторный технический осмотр - если в работе Вашего автомобиля ничего существенного не произошло (не ухудшилось), то при замене документов проходить новый осмотр не нужно.

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Повторный технический осмотр
(в ред. Федерального закона от 06.06.2019 N 122-ФЗ)

1. Транспортное средство, техническое состояние которого признано не соответствующим обязательным требованиям безопасности транспортных средств, подлежит повторному техническому осмотру.

2. Повторный технический осмотр в случае его проведения у того же оператора технического осмотра в срок не позднее чем двадцать календарных дней со дня проведения предыдущего технического осмотра заключается в проведении технического диагностирования только в отношении тех показателей, которые согласно диагностической карте при проведении предыдущего технического осмотра не соответствовали обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

Статья 19. Диагностическая карта
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 130-ФЗ)

1. Диагностическая карта содержит заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств. Диагностическая карта, содержащая заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении), должна содержать информацию о сроке ее действия, а диагностическая карта, содержащая заключение о несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (не подтверждающая допуска транспортного средства к участию в дорожном движении), - перечень выявленных неисправностей, свидетельствующих о нарушении обязательных требований безопасности транспортных средств.

Здравствуйте,

Никак. Такие изменения вностятся только в новую диагностическую карту.

Более того, Вам и не нужно делать новую диагностическую карту, посокльку действующая карта остается действительной ещё полгода, старые данные из нее можно сопоставить с новыми ПТС и СТС, где будут указаны реквизиты прежних документов.

Повторные осмотры и внесения изменений в диагностическую карту возможны только при устранении ранее отраженных в диганостической карте недостатков (в силу ст. 18-19 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Также могу напомнить, что с августа 2021 года с водителей снимается обязанность по оформлению действующей диагностической карты.

Добрый день.

Ваша диагностическая карта действительна и ничего вносить не надо.

Основные характеристики ТС можно идентифицировать.

Проект федерального закона N 1120950-7

В окончательном, третьем чтении принят законопроект, которым из Закона об ОСАГО исключается норма, обязывающая автовладельцев при покупке полиса представлять информацию о выданной в отношении транспортного средства диагностической карте либо свидетельство о прохождении техосмотра. Корреспондирующие изменения вносятся также в п. 3 ст. 16 Закона о безопасности дорожного движения, которая в настоящее время предусматривает, что договор ОСАГО заключается только при условии проведения в отношении транспортного средства техосмотра.

Поправки вступят в силу с 22 августа 2021 г.

.

Здравствуйте! Так как срок диагностический карты ещё не истëк она действительна, поэтому проходить повторно техосмотр не нужно.

Здравствуйте

Если срок диагностической карты не истек, то повторно проходить техосмотр транспортного средства не нужно. Так как никакие данные не изменились

Здравствуйте!

Как внести изменение этих документов в диагностическую карту, срок действии которого еще полтора года, или нужно заново пройти техосмотр?

Оснований для внесения изменений в действующую диагностическую карту нет.

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Диагностическая карта

1. Диагностическая карта содержит заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств. Диагностическая карта, содержащая заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении), должна содержать информацию о сроке ее действия, а диагностическая карта, содержащая заключение о несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (не подтверждающая допуска транспортного средства к участию в дорожном движении), - перечень выявленных неисправностей, свидетельствующих о нарушении обязательных требований безопасности транспортных средств.

или нужно заново пройти техосмотр?

Нет, заново техосмотр проходить не надо в связи с восстановлением утраченных документов.

Здравствуйте.

Изменения вносить не надо и техосмотр заново проходить не требуется. Документ действителен.