Покупка и регистрация авто который снят с учета

Доброго времени, у меня такой вопрос:

Собираюсь купить автомобиль, который снят с учёта, у владельца на руках только ПТС, скажите, пожалуйста, какой план действий по регистрации его на мое имя, страховке и тех осмотре.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Постановка транспортного средства на государственный учет осуществляется при представлении следующих документов:

  • Заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационного действия
  • Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия
  • Документы, идентифицирующие транспортное средство (шасси транспортного средства) - ПТС
  • Документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет - договор купли-продажи
  • Транспортное средство.

Для заключения договора необходимо предъявить оригиналы или электронные копии:

  • Заявление на выдачу полиса
  • Паспорт собственника транспортного средства
  • Регистрационное свидетельство или ПТС на авто
  • Документ, подтверждающий право собственности на транспорт - договор купли-продажи
  • Диагностическая карта прохождения техосмотра
  • Водительское удостоверение собственника или лица, допущенного к управлению транспортом.

Что касается техосмотра.

Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. № 1434 "Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

II. Порядок оказания услуг по проведению технического осмотра

9. Для проведения технического осмотра заявитель обращается к любому оператору технического осмотра в любой пункт технического осмотра вне зависимости от места государственной регистрации транспортного средства и представляет транспортное средство, а также следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность;

б) свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.

Добрый день!

1. Заключаете с продавцом договор купли-продажи.

2. В ПТС вписываете свои данные, как нового собственника автомобиля.

3. В имеющийся у продавца полис ОСАГО нужно будет вписать Вас (для этого необходимо будет посетить страховщика), и Вы сможете ездить на авто до истечения срока полиса ОСАГО. С 22.08.2021 года для оформления полиса ОСАГО диагностическая карта больше не требуется.

4. Можно пользоваться действующей диагностической картой продавца; если остановят сотрудники ГИБДД, покажите копию договора купли-продажи, ПТС, ОСАГО, проблем быть не должно, поскольку диагностическая карта выдается на автомобиль.

5. Ставите автомобиль на учет на Ваше имя.

Добрый вечер!

Немножко добавлю к вышесказанному,внесу так сказать свою лепту.

При регистрации автомобиля необходимр оплатить госпошлину.

Госпошлина за регистрацию автомобиля в 2021 году зависит от того, будете ли вы оформлять новый гос. номер и получать новое ПТС. Оформление документа о зарегистрированном авто стоит 500 рублей. Оформление новых гос. номеров — 2000 рублей. Получение ПТС — 800 рублей.

Здравствуйте.

Подписываете ДКП, оформляете страховку, проходите техосмотр, оплачиваете госпошлину и обращаетесь в ГИБДД, можно записаться через Госуслуги.

Для регистрации транспортного средства нужна прописка или временная регистрация. При отсутствии у владельца прописки или временной регистрации постановка транспортного средства на учёт не осуществляется.

Здравствуйте

Рекомендую к словам коллег, так же озаботиться вопросом, почему автомобиль снят с учёта. Может ли быть проблема с автомобилем или нет. Если автомобиль без проблем, можете покупать