Замена паспорта. Можно ли предоставить копии документов?

Можно ли предоставить ксерокопии свидетельств о расторжении брака и о рождении ребёнка на замену паспорта в 45 лет. Так как оригиналы в другом городе у бывшей супруги.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, Вы должны предоставить оригиналы данных документов, так как в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" говорится об оригиналах без права предоставления копий этих документов.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Вы можете воспользоваться правом на получение повторных необходимых Вам свидетельств через Интернет-портал "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/52869/3/info

https://www.gosuslugi.ru/12723/6/info

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте.

Нужны оригиналы.

В Административном регламенте МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ (утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 №851) ничего не сказано о возможности предоставления копий документов, напротив необходимость представления именно оригиналов документов при личном посещении МВД указана в пункте 143 Административного регламента, который гласит следующее:

После проверки заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа и принятия начальником решения об оформлении паспорта уполномоченный сотрудник в течение рабочего дня информирует гражданина с использованием Единого портала о дате и времени получения паспорта и присваивает заявлению статус "Готово".

В этом случае свою подпись гражданин проставляет в заявлении о выдаче (замене) паспорта непосредственно при личном посещении подразделения по вопросам миграции и представления оригиналов документов, предусмотренных пунктом 33 Административного регламента, являющихся основанием для замены паспорта.

33. Для замены паспорта представляются:

33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).

30.4.3. Свидетельства о рождении детей - граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Вы можете обратиться в органы ЗАГСа, в котором регистрировали рождение ребенка, расторжение брака с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении ребенка и Вашего экземпляра свидетельства о расторжении брака (если Вы его ранее не получали) (ст.9, 35, 38 ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 №143-ФЗ).