Замена паспорта. В течение какого времени после 20-ти летия?

Добрый день. В течение какого времени после наступления 20-ти летия нужно заменить паспорт. Если мне уже исполнилось 20 лет 10 марта и на данный момент я нахожусь в другом регионе и нет возможности подать документы на замену. Если я к примеру подам документы 30 марта, должен я буду заплатить штраф за несвоевременный обмен паспорта? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Артём, Вам нужно успеть подать документы на замену паспорта в течение 30 дней после достижения Вами 20-летнего возраста.

Основание: Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 №828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

п.15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

п.7. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

Следовательно, если Вы обратитесь в территориальное подразделение МВД (или МФЦ) с заявлением и документами 30 марта, то штраф Вам платить не придется, так как Вы укладываетесь в сроки замены паспорта, установленные законодательством.

Добрый день Артем!

Можете подать заявление на замену паспорта дистанционно через портал Госуслуг,гос пошлина будет на 30%дешевле,время у вас еще есть.

Здравствуйте

Вы должны заменить паспорт в течении 30 дней. Однако, вы можете подать заявление через сайт ГосУслуги. Пока паспорт будет готовиться, вы можете решить все свои дела. А уже по приезду его заменить. Если у вас есть временная регистрация в другом регионе, замените паспорт через МФЦ

Здравствуйте!

Дополню ответы коллег тем, что, если Вы считаете, что можете обратиться с заявлением о замене паспорта только по месту своей регистрации по месту жительства, то Вам дано право обратиться с заявлением и в другом регионе.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Здравствуйте.

Вы можете заменить паспорт в течении 30 дней, после дня своего рождения (20-летия).

Можно подать заявление по месту регистрации или в любом другом месте, где Вы находитесь сейчас.

Только дело в том, что при подаче заявления не по месту регистрации, паспорт будет изготавливаться дольше, 30 дней и Вы обязательно лично должны его получить именно в этом отделении.

Таким образом, Вам будет удобнее заказать обмен паспорта через сайт Госуслуг и указать получение по своему месту жительства и по приезду спокойно его получить.