Что делать - случайно узнала про долг по ЖКХ?

Пожалуйста, посоветуйте, как мне действовать? Подала документы на загранпаспорт. Выяснилось, что по комнате, в которой я не живу, но 1/2 зарегистрирована на меня, а 1/2 на мою сестру (но в комнате прописан 1 человек, мой брат, он там и проживает) образовался долг по оплате ЖКХ, причем за 2011 г., в пользу одной из череды обанкротившихся Управляющих компаний. Я совершенно случайно о нем узнала, так как оформляю ЗП, на данный момент, перед Управляющей компанией, которая нынче обслуживает дом долгов нет, а квитанций за 2011 год у меня просто нет.
Ответы юристов

Уважаемая Марта. Как хорошо вы выразились "в пользу одной из череды обанкротившихся управляющих компаний". Это веяние нынешнего времени. Куда делись деньги? Да без проблем. Обанкротим и все дела. Никто никого никакое ОБХСС не проверяет. Да его и не существует. К сожалению! А по существу. Вам что, ставят условие, погасишь долг, выдадим паспорт? Это незаконно. Да и кому его погашать? Вы будете иметь неприятные правовые последствия (ограничения на выезд) только при наличии решения суда о взыскании задолженности и возбуждённого исполнительного производства. И пусть эта обанкротившаяся череда обращается в суд. Пока разберутся, закончится 2014 г., а с ним и срок исковой давности. Повторюсь. При наличии установленного судом долга может быть ограничено право на выезд. Это сделает СПИ. Но даже при многомиллионном долге задерживать выдачу паспорта нельзя. Если это происходит, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Марта!

Согласен с коллегой. Обусловливать получение загранпаспорта (как, впрочем, и иного документа), наличием долга, не установленного в судебном порядке, - неправомерно.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Уважаемая Марта!

Если Вы оформляете, то продолжайте его оформлять. Существование долга самого по себе не является основание для отказе в выдаче Вам загранпаспорта.

Такого основания в Приказе ФМС России от 26.03.2014 г. № 211 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электоронный носитель информации " просто НЕТ.

ФМС делает запросы при оформлении паспорта в ФСБ, МВД, ФССП и т.д. на наличие оснований для временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации. Данные органы также не могут наложить запрет на выезд..... только по наличию у Вас долга за какой-то 2011..при отсутствии судебного решения вступившего в законную и возбужденного исполнительного производства..

Буду благодарен за положительный отзыв.