Смена свидетельства о рождении.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если биологический отец поменяет свое Фио, будут ли данные изменены в свидетельстве о рождении ребёнка и можно ли изменить будет отчество на новое?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, уважаемая Анастасия! Такие вопросы решаются в соответствии с Законом об актах гражданского состояния.

Замена свидетельства о рождении производится на основании заявления, предоставляемого в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения или по месту жительства (пребывания).

Независимо от причины, по которой гражданин обратился в госорганы, чтобы изменить данные о рождении, в само свидетельство эти изменения не вносятся. В таких случаях всегда выдается новый документ. После рассмотрения заявления сотрудник ЗАГСА составляет письменное заключение о необходимости изменения, вносит соответствующую запись в акт, после чего уже подготавливается новое свидетельство.
Срок вынесения решения о неточных сведениях, требующих замены, – 1 месяц. Исправление ошибок может занять больший период: это, например, может быть связано с трудностями при истребовании.
Отказ ЗАГСа обжалуется в судебном порядке.

Вместе с тем, с 01.01.2018 года приказом Министерства юстиции РФ от 10.08.2017 № 144 утверждается новая форма заявления о перемене имени, которая предусматривает право заявителя на внесение изменений в предыдущие записи актов гражданского состояния, либо оставление предыдущих записей актов гражданского состояния без изменений. Используемая в настоящее время форма заявления такого права не предусматривает.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Анастасия! Свидетельство о рождении ребенка меняют при условии имзенения у него лично данных в графе мать и отец, его фамилии имени и отчества. Если его отец, записанный в свидетельстве поменяет имя,фамилию и свое отчетсво(которое не влияет на данные ребенка), то у Вас есть право обратиться в ЗАГС с заявлением и с согласием отца. Но если это сделает биологический отец,не записанный в свидетельстве о рождении.то есть ли смысл менять данные у ребенка. НО если встанет вопрос о признании отцовства,то достаточно запросить в отделе ЗАГС информацию о проведении таких действий по замене этого гражданина, будет в полне достаточно предъявлять исковые требования.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.если что то не поняли из ответа.подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.