Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9698 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Замена паспорта при смене фамилии.

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу замены паспорта после замужества

Ситуация такая: расписываться будем в другом городе, по приезду в родной город необходимо будет заменить паспорт по причине смены фамилии

Каким образом ставиться печать в паспорте в разделе «семейное положение», если брак зарегистрирован в другом городе

И ещё вопрос: действителен ли будем мой старый паспорт в аэропорту при перелете?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Сможете получить новый паспорт на основании Свидетельства о заключении брака. Старый паспорт до замены будет действительным

()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Срок замены паспорта после регистрации брака, равно как по любому другому основанию,В  составляет 30 дней с момента регистрации брака. Столь жесткие рамки установлены пунктом 15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828). Замена паспортов РФ производится как по месту жительства гражданина, так и по месту его пребывания, а в ряде случаев — и по месту обращения.
Документы для замены паспорта в связи со сменой фамилии следует представить в территориальное подразделение УМВ в течение этих же 30 суток.
Однако следует иметь в виду, что последствия нарушения этого срока весьма ощутимы для бюджета новоиспеченной семьи — привлечение к административной ответственности по статье 19.15 КоАП России, которая предусматривает штраф до 3 000 рублей. А если действие происходит в Москве или Санкт-Петербурге — до 5 000.
Штамп о браке ставится на основании свидетельства о браке.
При перелете паспорт будет действительным, не переживайте.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Новый паспорт получается на основании свидетельства о браке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9698 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: