Гражданство ребенка.

Я мать- одиночка, живу в КР, сама являюсь гражданкой Украины, недавно родила тут же в КР. Может ли мой ребенок получить свидетельство о рождении и гражданство КР?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, присвоение гражданства по факту рождения возможно в случае рождения ребёнка родителями с киргизским гражданством независимо от самого места рождения.

При различном гражданстве обоих родителей рожденный ребёнок в автоматическом режиме становится резидентом Киргизской Республики.

Если же ребенок рождается у иностранцев, то

При неизвестном статусном положении одного из родителей, малыш получает статус резидента Киргизской Республики в случае, если его второй родитель резидент этого государства (то есть Вы должны на законных основаниях проживать в Киргизии не менее 183 дней в году).

Если у Вас не соблюден вышеописанный порядок, то оформить гражданство Киргизии можно только путем натурализации (потребуется подписать отказ от гражданства своей родной страны (можно через посольство) проживать в Киргизии не менее 7 лет и получить вид на жительство в Киргизии).

Законом Киргизской республики не предусмотрена возможность приобретения гражданства республики для родившегося на территории республики ребенка, если его родители - иностранцы.

Таким образом, поскольку вы - единственный родитель ребенка и гражданка Украины, ваш ребенок права на приобретение киргизского гражданства не имеет.

Если бы у ребенка был второй родитель , гражданин КР, то гражданство республики ребенок мог бы получить.

Ваш ребенок имеет право на украинское гражданство.

За получением свидетельства о рождении ребенка вы, как гражданка Украины, можете обратиться в Консульский отдел Посольства Украины в Киргизской Республике.

Пишу вам все найденные координаты посольства и консульского отдела:

Адрес: 720001, Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Ахунбаева, 201. Телефон: (996) (312) 25-01-23; 25-17-67.

Киргизька Республіка, м. Бішкек, вул. Манас Айили, 1-А

Телефоны:

+996 (312) 88-18-86

Гаряча лінія

+996 (701) 888 463

Эл. почта: emb_kg@mfa.gov.ua

Сайт https://kyrgyzstan.mfa.gov.ua/

На сайте указано, что на прием в консульство надо заранее записываться по телефону:

Для зручності громадян пропонуємо попередньо телефонувати за номером: +996 701 888 463.

Надеюсь, эти сведения вам будут полезны.

Буду благодарна за хороший отзыв.

Если есть еще вопросы - буду рада помочь. alsefina1979@gmail.com

Здравствуйте!

Свидетельство о рождении Ваш ребенок должен получить в РК, а гражданство РК он не сможет получить по рождению. Основания для получения гражданства РК по рождению указаны ниже. К сожалению, это не Ваш случай.

ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 21 мая 2007 года № 70 "О гражданстве Кыргызской Республики"

Глава 2

Приобретение гражданства Кыргызской Республики

Статья 11. Основания приобретения гражданства Кыргызской Республики

Гражданство Кыргызской Республики приобретается:

1) по рождению.

Статья 12. Приобретение гражданства Кыргызской Республики по рождению

1. Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Кыргызской Республики, является гражданином Кыргызской Республики независимо от места рождения.

2. При различном гражданстве родителей, если один из родителей имеет гражданство Кыргызской Республики, гражданство ребенка независимо от места рождения определяется с письменного согласия родителей.

3. Ребенок, один из родителей которого к моменту его рождения состоял в гражданстве Кыргызской Республики, а другой был лицом без гражданства или был неизвестен, является гражданином Кыргызской Республики независимо от места его рождения.

4. Ребенок, родившийся на территории Кыргызской Республики, родители которого являются лицами без гражданства, постоянно проживающими в Кыргызской Республике, является гражданином Кыргызской Республики.

Здравствуйте.

Свидетельство о рождении Вы получите.

Гражданство РК ребенок не получит по рождению, он будет гражданином Украины.

Гражданство ребенок сможет получить вместе с Вами, если Вы будете оформлять гражданство РК.

Здравствуйте!

Если хотите, чтобы родившийся ребёнок в Кригизии получил гражданство этого государства, Вам самой надо вступить в гражданство Киргизии. Если Вы увезёте его с собой в Укранину, значит, придётся ему получить гражданство Украины.

Свидетельство о рождении КР он получить не может.

Поскольку родитель имеет иное гражданство.

И ребёнку не отказали в украинском гражданстве.