Хочу поменять фамилию - что для этого нужно и какие последствия?

Здравствуйте, в данный момент я несовершеннолетний. Хочу поменять фамилию, по семейным обстоятельствам. Что для этого нужно и какие могут быть последствия? Возможно ли поменять фамилию в несовершеннолетнем возрасте?
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со ст.ст. 58-60 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: - фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; - фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; - реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; - фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; - причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: - свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; - свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; - свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; - свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия. Порядок государственной регистрации перемены имени: Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния. В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени. Таким образом, в зависимости от того, сколько Вам лет, Вы можете обратиться либо в ЗАГС или в органы опеки и попечительства при участии Ваших родителей. С уважением, Ирина. p.s. Пожалуйста, не забудьте оставить Ваш отзыв.

Доброй ночи.

Самостоятельно Вы можете поменять фамилию при достижении 18 лет.

До совершеннолетия, а точнее с 14 лет необходимо согласие обоих родителей и разрешение органов опеки и попечительства.

Вам необходимо будет обратиться в ЗАГС с заявлением, в котором должны быть указаны ваши настоящие имя, фамилия и отчество, место жительства, семейное положение того, кто хочет сменить фамилию.

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны уведомить.

Далее после изменения фамилии Вам будет выдано новое свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого необходимо обратиться в территориальное отделение ФМС по месту жительства.

Так же Вам придется менять и другие документы – загранпаспорт если есть, банковские карточки, пенсионное свидетельство, полис ОМС и т.д.

Последствия: Кроме беготни и волокиты с документами, никаких.

Прежде чем решиться на это, советую хорошо подумать.

Удачи Вам!

Добрый день. Перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет, а также изменение ему фамилии производится на основании согласия родителей, а также решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Что касаемо детей, достигших 14 возраста, уже имеющих право на получение паспорта, то перемена их фамилии осуществляется в соответствии со ст. 60 Закона об актах гражданского состояния.

Государственная регистрация перемены фамилии осуществляется органами ЗАГС на основании заявления о перемене фамилии, которое должно быть рассмотрено в месячный срок. В случае если лицу, желающему переменить фамилию, отказано в государственной регистрации перемены его фамилии, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Сведения о государственной регистрации перемены фамилии сообщаются в орган внутренних дел по месту жительства заявителя.
После государственной регистрации перемены имени выдается свидетельство, которое содержит следующие сведения:
- фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство;
- дата составления и номер записи акта о перемене имени;
- место государственной регистрации перемены фамилии;
- дата выдачи свидетельства о перемене имени (ст. 62 Закона об актах гражданского состояния).

Что касаемо последствий, то кроме как верно выразилась коллега "беготни и волокиты" никаких, за исключением внесения изменений во все документы. Удачи.

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

В соответствии с п. 4 указанного федерального закона перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Из ст. 59 Семейного кодекса РФ следует, что изменение имени и фамилии ребенка может быть оформлено по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет органом опеки и попечительства исходя из интересов ребенка.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­___________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.