Хочу иметь одну фамилию с ребенком

Мой муж перуанец. Я гражданка России. Брак заключили в Перу. В свидетельстве о браке не прописано, что я беру фамилию мужа. У мужа два имени и две фамилии. Наш ребенок родился в России. Мы остаемся жить в России. Мы дали ребенку только одну первую фамилию мужа. Я хочу, чтобы у меня с ребенком была одна фамилия. Хочу взять первую фамилию мужа. Но мне сказали, что если менять свою фамилию, я могу взять только две фамилии мужа. Подскажите, пожалуйста, могу ли я каким-то образом взять только первую фамилию мужа, чтобы у меня с ребенком была одна фамилия? Могу ли я просто сменить фамилию на такую же фамилию как у мужа?
Ответы юристов

Добрый день!

В сответствии с законодательством РФ Вы можете поменять свою фамилию по Вашему желанию. Для этого Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации, предоставить пакет документов, который Вам назовут в Вашем конкретном случае, оплатите госпошлину и ждите решения (это займет 1-2 месяца, но могут и раньше)

В сответствии со ст.59 Закона «Об актах гражданского состояния» к заявлению необходимо приложить:

  • автобиография (с указанием, где и когда производилась регистрация актов гражданского состояния);
  • свидетельство о рождении заявителя;
  • свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, если они есть у заявителя;
  • свидетельство об усыновлении или установлении отцовства, если были регистрации этих видов актов гражданского состояния;
  • свидетельство о расторжении брака, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
  • документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя;
  • фотография.
  • квитанция об оплате госпошлины

Но лучше уточните в ЗАГСе, может в связи с Вашей ситуацией потребуют еще что-то, но помните, что основания для смены фамилии должны быть уважительными.

Добрый день! Проще всего Вам просто изменить фамилию в соответствии со ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Обратитесь в ЗАГС) Удачи! Буду признательна за отзыв)