Украина

Как зарегистрировать авто собранное своими руками?

Здравствуйте Уважаемый!

Меня интересует такой вопрос: Есть авто на свалке, никаких документов на него нет, правда рабочие говорят что это "не Украинское авто" , а я хочу его переделать на электромобиль.

Не ясно смогу я потом на нем ездить???

Может ему потом переделать вообще кузов....чтобы не был похож на какую бы то ни было марку авто...чтобы поставить его на регистрацию?

И как вообще зарегистрировать авто собранное своими руками и что это будет стоить?
Ответы юристов

доброго времени!Согласно закону Украины" о авторском праве и смежных правах" ваш автомобиль подпадает под действие статьи 8 п 12: иллюстрации, карты, планы, чертежи, эскизы, пластические произведения, касающиеся географии, геологии, топографии, техники, архитектуры и других сфер деятельности;Для того,что бы у вас возникло авторское право ,его нужно зарегистрировать в юстиции."Авторское право на произведение возникает в результате факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрация произведения или любое другое специальное его оформление, а также выполнение каких-либо других формальностей.
3. Лицо, имеющее авторское право (автор произведения или любое другое лицо, которому на законных основаниях передано авторское имущественное право на это произведение), для оповещения о своих правах может использовать знак охраны авторского права. Этот знак состоит из следующих элементов:

  • латинская буква "c", обведенная кругом, - (изображение символа не приводится);
  • имя лица, имеющего авторское право;
  • год первой публикации произведения.
Знак охраны авторского права проставляется на оригинале и каждом экземпляре произведения."статья 11 п2 Закона Украины "о авторском праве и смежных правах"После регистрации права и получения правоустанавливающего документа вы сможете использовать вашу модель.Оставьте отзыв о моем труде.

К....... (14.01.2013 в 01:06:29)
Значит авто собраное из остатков разных агрегатов и машин можно будет потом зарегестрировать в ДАИ .....или оно не нуждается в регистрации как т/с, а как "уникальный екземпляр"?