Смена фамилии перед сдачей экзаменов

Здравствуйте! Мне предстоит сдавать экзамены 25 мая, но я хочу сменить фамилию. Можно ли подать документы на смену фамилии и сдать экзамены со старой фамилией, а получить аттестат на новую?
Ответы юристов
Добрый день!

Действующее законодательство не налагает никаких ограничений к возможности сдачи экзаменов под действующей фамилией с запущенным ранее процессом по её смене. Если к моменту получения аттестата на руках у Вас будут документы о смене фамилии аттестат Вам должны будут выдать уже на новую фамилию.

Здравствуйте!

Можно ли подать документы на смену фамилии и сдать экзамены со старой фамилией, а получить аттестат на новую?

Если успеете, то - да, Вы можете подать документы на смену фамилии. Учтите, что срок для рассмотрения органом записи актов гражданского состояния со дня подачи заявления составляет один месяц. Поэтому лучше документы подавать после 25 апреля.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Возникнут вопросы, обращайтесь.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Да, можете подать заявление о перемены своей фамилии. Сдавать экзамены возможно по бывшей фамилии, но в итогах сдачи экзаменов следует внести сведения, что Вами фамилия изменена. Тогда диплом получите по новой фамилии. Вам надо не затягивать с обращением в ЗАГС о перемене фамилии, чтобы успеть переменить ко дню получения диплома. ЗАГС этим вопросом может заниматься месяц. Если не успеете переменить фамилию ко дню выдачи диплома, никаких проблем не будет С свидетельством о перемене фамилии обратитесь в учебное заведение с заявлением о замене Вам диплома и выдаче другого диплома по новой фамилии. .

Добрый добрый.

В соответствии с ч. 4 ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и документы об образовании и о квалификации, образцы таких документов (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки), порядок их заполнения, учета и выдачи дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов утвержден приказом Минобрнауки от 13 февраля 2014 г. N 112 (далее - Порядок).

Фамилия выпускника указывается в правой части оборотной стороны бланка титула диплома (пп. 1 п. 6.2 Порядка). Фамилия в дипломе указывается на основании данных документа, удостоверяющего личность гражданина на момент окончания учебного заведения. Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, является паспорт*(1) (п. 1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (далее - Положение о паспорте).

В случае изменения в установленном порядке фамилии выпускнику выдается дубликат диплома (п. 29 Порядка). Дубликат диплома выдается на основании личного заявления обладателя диплома, при этом к заявлению в подобном случае должны быть приложены копии документов, подтверждающие соответствующие изменения (п. 32 Порядка).

Поскольку изменение в установленном порядке фамилии является основанием для замены паспорта гражданина РФ (п. 12 Положения о паспорте), то при обращении за выдачей дубликата диплома об образовании выпускник должен предъявить паспорт с измененной фамилией и свидетельство, которое явилось основанием для такого изменения.

Здравствуйте.

Да, можно. Это не запрещено законом.

Но лучше и экзамен сдать уже под новой фамилией, чтобы не возникло вопросов.