ак снять авто с регистрационного учета (машина не на ходу)?

Здравствуйте. Машина, взятая в кредит, после аварии признана "тотал". Находится на СТО дилера в одном регионе, но в другом городе. СК просит снять с учета "для отчуждения", потому что я отказалась от остатков авто и согласна на выплату. Как снять авто с регистрационного учета (машина не на ходу)? Обязательно ли предоставлять авто в ГИБДД, если нет, то какие документы предоставить для сотрудников ГАИ. В какое ГАИ обращаться по месту нахождения авто или по месту регистрации авто?
Ответы юристов

Добрый день. К сожалению если Вы не собираетесь утилизировать свое авто, то для снятия его с учета его предъявления обязательно. В Вашем случае нужно обратиться в регистрационное подразделение по месту нахождения транспортного средства с просьбой выдать акт осмотра ТС. После этого с актом осмотра, ПТС, свидетельством ТС и ГРЗ (номерами) едете по месту регистрации ТС и снимаете с учета. Акт осмотра действителен в течение 20 суток. Удачи.

Здравствуйте!

Снимать машину с учета придется в том ГИБДД, где она зарегистрирована. Для этого нужно взять с собой все документы на автомобиль, снять номерные знаки, а также получить документ о том, что машина не на ходу. Последний документ нужно взять у сотрудников ГИБДД того города, где находится авто.

Всего доброго!