Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9799 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

ЗАГС не принимает заявление о смене фамилии и имени

Что делать если ЗАГС не принимает заявление о смене фамилии и имени?
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Здравствуйте! Пригрозите обжаловать отказ принять заявление в прокуратуру и в Управление ЗАГС Кабардино-Балкарской республики (г. Нальчик, ул. Толстого, 180А, тел. 72-22-38). Если не поможет - направляйте заявление почтой и жалуйтесь
()
Как не принимает? Он же должен указать, чего ему (ЗАГСу) не хватает? Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" требует от Вас правильного заявления. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия. Если Вы правильно оформили заявление, и приложили необходимые документы, то теперь только суд поможет. Куда и следует обращаться. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов. У Вас нарушено право на выбор фамилии и имени.
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9799 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()
Добрый день!

Заявление принять обязаны без вариантов, в течение 30 дней его рассмотреть и дать положительный или отрицательный ответ по вашему заявлению. Рекомендуем направить заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление нотариально удостоверьте. В такой ситуации работники ЗАГСА не откажутся его принимать, а у вас будет документ подтверждающий получение заявления о смене фамилии. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
()

Здравствуйте, дело в том, что нигде в законе не указаны ни причины для перемены имени, ни основания для отказа, палка с двумя концами, то есть вопрос решается должностным лицом по своему усмотрению на основании общих начал конституционного, гражданского, семейного и административного законодательства. Так как Вам отказано в изменении имени и фамилии, то Вы вправе обжаловать это действие в суд. Верховный Суд РФ признает за гражданами большую свободу перемены имени, так как право переменить фамилию является личным делом каждого гражданина Российской Федерации, который по своему усмотрению осуществляет принадлежащие ему права. Поэтому обратитесь сначала в прокуратуру с заявлением по факту нарушения Ваших прав и свобод как человека и гражданина гос. служащими ЗАГС, пусть проведут предварительную проверку поступившего сообщения о неправомерных действиях в отношении Вас сотрудниками ЗАГС. Всех Вам благ и Удачи.

()
Здравствуйте! Право на смену фамилии устанавливается Федеральным законом от 15.11.1997 143 "Об актах гражданского состояния". В заявлении о смене фамилии,Вы должны были указать причину осуществления действия. По закону ЗАГС может отказать,если сочтет причину смены фамилии неуважительной.К причинам смены фамилии,которые могут помочь получить положительный ответ можно отнести:замужество;расторжение брака;неблагозвучность фамилии; желание отгородиться от уголовного прошлого и др. Обычна ЗАГС дает письменный отказ,в котором все прописано.Данный отказ вы можете обжаловать в суде.Перед тем,как подавать заявление в суд,вы можете обратиться к сотрудникам ЗАГСа с просьбой сформулировать причину смены фамилии чтобы правильно выразить свое желание. Берегите себя и своих близких.
×
Не смогли найти ответ? Тогда: