Утеря паспорта, не могу получить протокол от участкового

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я потерял паспорт обратился в МУ МВД отдел по запросам миграций, там мне дали бумажку об оплате госпошлины и сказали, что нужно ещё собрать документы документы. Я собрал и осталось мне ещё протокол предъявить. Я первый раз теряю паспорт и уже забегался туда-сюда отдел полицией отправляет меня в другие участки где должны быть участковые, но в тех участках постоянно закрыто и не дозвонится, хотя время у них рабочее. Один раз мимо проходил по своим делам вижу, что в отдел приехал участковый, так я бегом туда, а он просто закрылся и больше не открывал. Трубку положил на стол и в приемную не дозвонится и так уже какой день замечаю, что так делают, а мне нужно протокол предъявить об утере паспорта, чтобы мне все документы приняли и дали хотя бы временное удостоверение личности. Мне в банк нужно деньги снять, а у меня нет паспорта.
Ответы юристов

Здравствуйте. Обратитесь в дежурную часть данного отдела полиции. Можете написать заявление, где потребуйте, чтоб участковый выдал Вам справку. Если дежурный будет Вас отговаривать, то скажите ему, что участковый Вас игнорирует и Вы не можете его застать на рабочем месте. В дежурной части Вы также можете уточнить, когда у участкового прием население и в эти часы прийти за справкой в опорный пункт. Можете еще уточнить в дежурной части в какое время у участковых инструктаж в отделе полиции и прийти за справкой к этому времени в отдел полиции.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день! Не надо бегать за участковыми...Вам всего лишь необходимо подать письменное заявление в отдел полиции по миграционному учёту, в котором укажите обстоятельства утери, где и когда, лучше напишите что утеряли возле подъезда своего дома и соответственно просите изготовить новый и.т.д. с приложением документов и фото. После получения заявления они сами вас найдут и позвонят и попросят прийти. А так можно до бесконечности бегать за участковыми...Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте, Валерий! Слушайте Владимира Олеговича и повинуйтесь ему.

В соответствии с п. 32 Административного регламентаМВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, утверждённого Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851, для получения паспорта взамен утраченного в подразделение органа внутренних дел по вопросам миграции представляются следующие документы:

32.1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт.

В случае похищения паспорта, если гражданин не представил талон-уведомление о приеме сообщения о преступлении , то в заявлении, указанном в абзаце первом подпункта 32.1 пункта 32 Административного регламента, сообщаются дата и наименование органа, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта.

32.2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

32.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

32.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

В подпункте 30.4 Административного регламента перечислены документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:

30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).

30.4.3. Свидетельства о рождении детей - граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

30.5. Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" <1> (в случае необходимости).

И фффсё! Как видите, никаких тебе справок, никаких протоколов, никаких участковых, дежурных и прочих полицаев. И даже талон-уведомление, указанный в подпункте 32.1 регламента к Вашему случаю не имеет никакого отношения, так как Вы заявили об утрате паспорта, а не о его похищении (в случае похищения паспорта - да, он нужен, но берётся он не у участкового, у которого таких документов не водится, а у дежурного, которому Вы обращаетесь с письменным заявлением о похищении паспорта).

То есть, если Вы в подразделение по вопросам миграции подали заявление о выдаче паспорта, указав, что он был похищен, идите в дежурную часть, пишите заявление о пощении паспорта, получайте у него талон-уведомление и отнесите в подразделение по вопросам миграции.

Если в заявлении о выдаче паспорта ни слова о похищении прежнего паспорта не было, то идите на приём к начальнику этого подразделения и заявите ему о безобразном исполнении своих обязанностей его подчинёнными. Если и после этого начнут требовать то протокол от участкового, то справку или ещё что-то, тогда ничего не остаётся, кроме как идти на приём к прокурору и высказать, а лучше написать ему про всё.