Считался умершим по паспорту.

Здравствуйте! В этом году узнал, что я считался покойником 14 лет, а именно в момент выдачи 1 паспорта в 2003 году, и при выдаче нового паспорта 25 мая 2010 года. Через службу УФМС я успешно восстановил паспорт в этом году 13 июня, но хотелось бы узнать, могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию, так как из-за этого не мог устроиться на нормальную работу и не давали никаких потребительских кредитов, так как был в черном списке у банков. Хотя кредитная история была изначально чистой. Итого был "покойником" 14 лет. По старому паспорту еще им являюсь.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Компенсацию может быть выплачена только при обращении с жалобой на действия должностных лиц в порядке подчинения или через суд в течение 3 лет (срок исковой давности) с момента выявления факта ущемления Ваших прав.