Как восстановить паспорт, не имея никаких документов?

Здравствуйте. Как восстановить паспорт, не имея никаких документов? Реально все документы украдены. Кроме водительского удостоверения. Это проблема у моего друга. Находится человек в Крыму.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Существуют обязательные шаги, которые следует пройти, чтобы разрешить проблему:

  • Необходимо составить заявление о краже паспорта. Для этого достаточно пойти в близлежащее отделение полиции(милиции). Как только поступит заявление о краже документа, его действие сразу же аннулируют.
  • В отделе полиции(милиции) надо получить талон, который становится подтверждением обращения в органы полиции и обещание об оповещении гражданина после завершения проверки.
  • Во время прохождения проверки, следует пойти в паспортный стол(отдел УФМС) с целью получить временное удостоверение личности. Можно обращаться в любой паспортный стол, но отдел, который находится по месту регистрации, быстрее окажет должную помощь. Вместе с удостоверением сотрудники паспортного стола выдают человеку выписку, сделанную с карточки регистрации жилого фонда. Её работники должны запросить из паспортного стола, в котором выдавался утерянный паспорт.
  • Теперь потребуется терпение, чтобы дождаться извещения об окончании проведения проверки. Во время ожидания следует собрать требуемые документы для получения нового паспорта.
  • При получении извещения можно смело идти в паспортный стол и подавать заявление на выдачу нового экземпляра.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.