Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

восстановление паспорта - получение сертификата на возврат

Добрый день!

Прошу Вас, пожалуйста, проконсультировать меня и помочь в следующем вопросе. Я гражданка Узбекистана, замужем за гражданином РФ. Получила ВНЖ по браку. Сейчас утеряла свой паспорт Узбекистана, при этом имею постоянную прописку в Узбекистане, и выезжая оттуда не получала адресной листок убытия, т.е. не выписывалась, и не думала, что буду постоянно проживать в РФ. Но пробыв некоторое время, вышла замуж за гражданина РФ.

На консульский учет не вставала. Сейчас, когда нужно восстановить паспорт Узбекистана в связи с его утерей, просмотрела на сайте консульства Узбекистана в РФ, перечень документов, необходимых для получения сертификата на возврат с целью получения нового паспорта. В этом перечне есть пункт - адресной листок убытия из Узбекистана. У меня его нет и не было, поскольку до сих пор имею постоянную прописку там.

Как мне быть и действовать в данном случае? Ведь для того, чтобы сначала встать на консульский учет, а затем продолжить процесс в подготовке документов на возврат необходим этот листок убытия, без которого не примут документы в консульстве. И чем мне грозит тот факт, что у меня нет этого листка? Информацию по законам, указам и положениям Узбекистана относительно моего постоянного нахождения в РФ (уже в течение 2 лет) без данного листка не могу найти.

Проблема в том, что без него не могу ни встать на учет в консульстве, ни вернуться в Узбекистан для получения нового паспорта, просто потому что меня не будут рассматривать без этого листка убытия. И тот факт, что прожив 2 года в РФ я до сих пор не встала на консульский учет - является ли это нарушением и каковы последствия? Ведь я даже не знала об этом, пока не столкнулась с потерей паспорта.

Из вышеизложенного вытекают следующие вопросы:

1. Нарушаю ли я законы, указы или положения Узбекистана, что получив вид на жительство в России по браку с гражданином России, не выписалась из Узбекистана и не получила стикер ПМЖ и не встала на консульский учет? Хотя при этом пока вопрос получения гражданства России не встает.

2. Обязательно ли выписываться из Узбекистана, если ты постоянно проживаешь в России 2 года, получив ВНЖ и не выезжала обратно в Узбекистан? Или выписываться можно в процессе оформления гражданства России и отказа от гражданства Узбекистана?

3. Как при этих обстоятельствах получить новый паспорт Узбекистана и возможно ли этот путь пройти через консульство Узбекистана в России, не нарушив законов и положений Узбекистана?

4. Как легазировать свидетельство о браке в Узбекистане, полученное в России? Поскольку штамп в узбекском паспорте, если ты вышла замуж в России, не ставится, а выдается свидетельство о браке.

Буду чрезмерно благодарна Вам в помощи разрешения данного срочного вопроса и пояснения его последовательных действий и суждений по нарушению, если таковые имеются в моем случае. Прошу также подтвердить ссылками на статьи и нормативно-правовые акты Узбекистана.

Заранее благодарю за подробный ответ.

Очень жду Вашей помощи.

С уважением,

Диана
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: