До какой степени можно законно сократить данные «Кем выдан» паспорта

Здравствуйте.

Возможно ли при заполнении паспортных данных данных сокращать «московской области» до «МО» и т. п. Я так делал с прошлым паспортом, — всё было нормально.

А в новом интересует, до какой степени можно законно сократить информацию «ТП №1 межрайонного ОУФМС России по московской обл. в городском округе Серпухов».

Читал, что часто употребляемые слова вроде «отделение» можно сокращать до «отд.» или «отд-ние». В данном случае даже наблюдаю «обл.» в оригинале.

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Смотря кому, если называете сотрудникам полиции для идентификации себя. То потом, конечно же, можете соврать, что спутали, забыли.Ничего не будет, разве что подольше могут задержать, для определения личности.
Для оформления кредита обычно паспортные данные проверяются внимательно и, как тут можно представить не те данные...ну если только чужой паспорт подсунуть. Тогда это подлог с целью мошенничества. Уголовная статья. Хотя ситуацию представляю с трудом.
Во всех остальных случаях, думаю, могут только пальчиком погрозить. Потому что там, где это представляет серьёзный вопрос, необходимо представить хотя бы копию паспорта.Если эта копия будет только похожа на оригинал с мелкими "помарками", внесёнными вручную понятно, что можете претендовать на мелкое мошенничество - наказание в зависимости от нанесённого ущерба. В противном случае никто, ни к чему не обязывает.
Например при покупке в онлайн-магазине укажете неверные данные. Тогда в случае неудовлетворительного сервиса, фиг докажете, что это Вы покупатель.
В общем, зависит от ситуации.

Лучший ответ
Дмитрий. 7.10.2012г. я уже отвечал Вам на этот вопрос:

"Сокращать или не сокращать слова, в том числе с помощью аббревиатуры (например, МО), зависит от ситуации и вида документа, в котором Вы приводите данное сокращение. Сокращение "МО" иногда может быть непонятным или неверным. К примеру, указывая его, Вы можете сократить таким образом слова "Московская область", другой же человек может посчитать, что Вы имели в виду Магаданскую или Мурманскую область. "ТП №1" я бы сократил так: "ТП №1 МОУФМС России по МО в ГО Серпухов". Что касается Вашего последнего вопроса, то я бы его адресовал к филологам, а не к юристам".

Тогда Вы согласились со мною. Что послужило для Вас причиной снова задать этот вопрос?

Доброй ночи!

В данном случае, сокращения паспортных данных возможно в документах не несущих правовые последствия. При указании неполных паспортных данных в некоторых случаях они могут быть истолкованы не верно, что повлечет за собой ошибки в документах, в других случаях отказ от принятия у Вас документов, либо отказ в регистрационных действиях.

Всего доброго

С точки зрения качества документов и предотвращения возникновения спорных ситуаций, лучше всего ничего в паспортных данных не сокращать, не такой уж это большой труд, чем потом бегать, что-то доказывать, хитрить, лучше быть спокойным и уверенным. Так юристы при составлении документов каждое слово взвешивают, да и документ по пять раз перечитывают, чтобы не было двойного толкования, или каких-либо сомнений. Это лучшее правило Дмитрий.
Все зависит от того, где будет использоваться документ с сокращениями. Ответственности за неправильное сокращение для Вас не будет никакой, но могут не принять документ либо потом потребовать переписать. Поэтому лучше вовсе не сокращать, на мой взгляд.