Утеряно свидетельство о рождении

Здравствуйте. У меня вопрос такого плана. Несколько лет назад мною было утеряно свидетельство о рождении, выданное в 1939 году в Брянской области. Сразу его восстановить не пыталась, не было в этом необходимости. А сейчас для сбора некоторого пакета документов необходима копия данного свидетельства. Сделав запрос в Архив, где хранилась запись о моем рождении, я получила ответ, что архив сохранен не полностью и данные о моем рождении нечем подтвердить. Как быть? Можно ли восстановить свидетельство? И каким путем?

Заранее благодарность.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта рождения, необходимы двое свидетелей и иные документы, свидетельствующие о конкретной дате рождения ( это может быть паспорт, трудовая книжка, пенсионное удостоверение и т.д.).

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте, Вам нужно обратится в суд общей юрисдикции в заявлением об утановлении юридического факта (даты рождения), оплатить госпошлину в размере, если Вы не освобождены от ее уплаты, документы в которых содержится указание на дату рождения (паспорт, удостоверение и т.д.), в заявлении укажите свидетелей, которые могут явиться в суд и подтвердит этот факт. Заинтересованным лицом нужно указать в заявлении Отдел ЗАГС.

Если, что то непонятно обращайтесь.

W.Zobnin@Rambler.ru

или

телефон +79371178525

Здравствуйте!

Образец заявления, который Вам необходимо написать.

В _______районный суд города ______

заявитель: фамилия, имя, отчество,

зарегистрированный по адресу:

индекс и полный адрес

(индекс и адрес фактического проживания,

контактный телефон)

заинтересованное лицо: фамилия, имя, отчество

(наименование - для юридического лица),

зарегистрированный по адресу:

индекс и полный адрес

(индекс и адрес фактического проживания,

контактный телефон)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (указывается требующий подтверждения факт)

Я (фамилия, имя, отчество) родился (число/месяц/год) в (место рождения), что (например: не соответствует действительности, родился в другом месте, имею иное имя, фамилию, отчество или др.).

(Излагаются обстоятельства дела с указанием конкретных дат в формате: день/месяц/год, с соблюдением последовательности событий; полностью отражаются фамилия/имя/отчество физических лиц, наименование и организационно-правовая форма (ООО, АО и т.д.) юридических лиц).

(Указываются конкретные доказательства (письменные документы, ссылки на свидетелей), подтверждающие позицию заявителя).

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Я прошу установить настоящий юридический факт, поскольку невозможно в ином порядке получить надлежащие документы (невозможно восстановить утраченные документы). Установление настоящего факта необходимо мне (указываются причины: принятие наследства, оформление удостоверения личности, правоустанавливающих документов или др.).

(Излагаются дополнительные обстоятельства по усмотрению заявителя).

На основании изложенного, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ

прошу:

Установить факт того, что я (фамилия, имя, отчество) являюсь (состою, родился или др.) (указываются конкретные, имеющие юридическое значение, обстоятельства).

Приложение:

квитанция об оплате государственной пошлины (ходатайство об освобождении, рассрочке, снижении размера государственной пошлины);

копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;

ходатайство о вызове в суд свидетелей (фамилия, имя, отчество, адрес);

доказательства, подтверждающие доводы заявления.

Дата Подпись