Получение загранпаспорта.

Здравствуйте! Могу ли я получить загранпаспорт, если у меня есть долги по алиментам?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Получить загранпаспорт Вы можете. Другой вопрос: не вынес ли судебный пристав постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации в отношении Вас. Иначе Вы просто не сможете выехать за рубеж.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей.

Здравствуйте!

Наличие долга по алиментам или иным задолженностям по решению суда не будет препятствий в выдаче загранпаспорта. А вот выехать Вы не сможете. При пересечении границы обязательно проверят наличие-отсутствие запрета на выезд. При наличии запрета Вас не пропустят через границу.

Здравствуйте.

Да, можете, это неоспоримо. Наличие любого долга не будет основанием для отказа в оформлении и выдаче загранпаспорта.

Но при наличии долга Вас могут не выпустить из страны, если суденый пристав наложит ограничение на выезд из РФ.

Здравствуйте,

Оформить заграничный паспорт Вы сможете. Оснований для неоформления тут не будет, если только на Вас не оформляли допуск к гостайне.

Однако в данном случае нужно понять о какой сумме долгов идет речь.

Если же сумма превышает 50 000 руб., то до погашения долга по алиментам Вам могут ограничить выезд за рубеж по постановлению судебных приставов.

Если сумма этих долгов не более 50 000 руб., то беспокоиться Вам не стоит. Такая сумма слишком малозначительна для введения ограничения на выезд, а значит Вы сможете спокойно выезжать из страны.

Паспорт Вы можете получить.

А долги влияют только на выезд.

Т. е. нет законных оснований для отказа при наличии долга.

Добрый день!

Проблемы могут быть только с выездом за рубеж, если имеются непогашенные долги, и, если имеется постановление пристава-исполнителя о временном ограничении выезда. При этом возможность оформления заграничного паспорта не зависит от самого факта наличия долгов.