Грузия

Здравствуйте! Не выдали загран. паспорт, нахожусь за границей уже, имеются долги!

Здравствуйте! Я проживаю за границей уже около трех лет, имеется кредитное обязательство, неоплачннный налог. Подал документы на перевыпуск паспорта, пришел отказ отказ. Самого отказа ещё не видел, только в базе. Подскажите, что можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Вам надо ознакомиться с текстом отказа. ам должны разъяснить основания.

Если отказ пришел из-за задолженностей. то следует или погасить эти задолженности, или подать на банротство.

Если возникла потребность вернуться в Россию, то Вы вправе обращаться по данному вопросу в посольство РФ на территории Грузии.

Здравствуйте!

Обмен паспорта не зависит от наличия кредитных обязательств. Иначе бОльшая часть населения жила бы с просроченными паспортами, либо вообще без них, если он был утрачен. Вам необходимо узнать причину отказа. Обращайтесь в письменной форме в орган, выдавший Вам отказ, за разъяснением причины отказа. Скорее всего, отказ связан с представленными Вами документами. Может быть не все документы подали.

Здравствуйте.

Вам надо знать причину отказа, тогда решать вопрос.

Причиной отказа не может быть наличие долга, независимо от его природы.(кредитный, налоговый).

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлениюи выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации № 186 от 31.03.2021г.

Оформление и выдача загранпаспорта → Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги по выдаче заграничного паспорта нового поколения

Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:

В случае невозможности сканирования папиллярных узоров указательных пальцев рук гражданина, обратившегося с заявлением (гражданина, достигшего 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление) проводится сканирование папиллярных узоров других пальцев рук такого лица* 2.

В случае наличия у гражданина, обратившегося с заявлением (гражданина, достигшего 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление), на пальцах рук открытых ран или повреждений кожных покровов, препятствующих проведению процедуры их сканирования, заявление и документы не принимаются, дата и время их приема определяются с учетом пункта 95 Административного регламента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 102 Административного регламента.

Основаниями для отказа в приеме заявления, поданного в форме электронного документа с использованием Единого портала, являются:

    1. Нарушение требований к форме и содержанию заявления либо невозможность прочтения текста такого заявления.
    2. Наличие фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных.
    3. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием Единого портала.
    4. Представление недействительных документов.
    5. Истечение срока действия основного документа, удостоверяющего личность заявителя, на дату принятия документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
    6. Несоблюдение требований пункта 28 Административного регламента в части личного обращения заявителя при подаче заявления, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием Единого портала.
    7. Отказ гражданина, обратившегося с заявлением (гражданина, в отношении которого подано заявление) от прохождения процедуры цифрового фотографирования, а также отказ гражданина, обратившегося с заявлением (гражданина, достигшего 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление), от прохождения процедуры сканирования папиллярных узоров указательных пальцев его рук, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием Единого портала.
    1. Нарушение требований о заполнении всех пунктов заявления, подлежащих заполнению.
    2. Указание основного документа, удостоверяющего личность заявителя, с истекшим сроком его действия на дату подачи документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
    3. Наличие фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных.
    4. Непредставление фотографии в электронной форме.
    5. Несоблюдение требований к фотографии.
    6. Несоответствие данных владельца сертификата ключа проверки электронной подписи данным заявителя, указанным в заявлении, поданном в электронной форме с использованием Единого портала.
    7. В случае подачи заявления о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину через многофункциональный центр, такое заявление работниками многофункционального центра не принимается при отсутствии у гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, одного из документов, подтверждающих наличие у него гражданства Российской Федерации.

Здравствуйте!

Не понять Вас о связи отсутствия загранпаспорта и наличия кредитной и налоговой задолженности. Вы можете погасить эти задолженности без перевыпуска загранпаспорта. Если же намерены вернуться в Россию, обратитесь в консульство или в посольство России по месту проживания.

Добрый день!

Для дачи консультации по вопросу необходимо точно знать причину отказа; на первый взгляд обязательства перед кредитной организацией (банком) никак не могут быть связаны с переоформлением паспорта.