Смена фамилии без согласия матери отца

Добрый день! Мой двоюродный брат был убит, когда девушка (не жена) была беременна. Сейчас парень заканчивает институт и хочет взять фамилию отца, с указанием в свидетельстве фио отца. Родная бабушка его отца против, отказывается его принимать. Если мы сделаем ДНК тест, поможет ли это ему обойтись без участия бабушки? И можно ли что-то сделать другое?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Сын умершего отца может сам инициировать процедуру и обратиться в суд с иском об установлении факта признания отцовства под названием «Спор о праве». Суду надо предъявить доказательства и документальные подтверждения, это могут быть совместные фото с девушкой, видео, свидетельские показания. Тест ДНК с близким родственником будет играть очень важную роль для положительного решения вопроса. Обойтись без участия бабушки в процессе вполне возможно, сделав тест с двоюродной сестрой по линии отца, с тетей или с дядей и предоставив этот тест в суд.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Здравствуйте!

Если у этого парня возраст 18 и больше лет, он сам может решать вопррос о перемене своей фамилии. Мнение бабушки никто спрашивать не будет. Это его право и бабушка либо иной родственник не вправе вмешиваться в этот вопрос.

Здравствуйте, Уважаемая Вера, он действительно правомочен самостоятельно произвести действия по смене фамилиии в судебном порядке.без участия кого-либо.

Добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 16
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Установление судом факта признания отцовства и факта отцовства

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

В отношении детей, родившихся до 1 октября 1968 года, от лиц, не состоявших в браке, факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, может быть установлен судом при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее (статья 3 Закона СССР от 27 июня 1968 года N 2834-VII "Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье", статья 9 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 октября 1969 года "О порядке введения в действие Кодекса о браке и семье РСФСР").

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Если мы сделаем ДНК тест, поможет ли это ему обойтись без участия бабушки?

Установить отцовство по результатам генетической экспертизы возможно. Как правило, подобная генетическая экспертиза делается с родственниками умершего по мужской линии.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

И можно ли что-то сделать другое?

Сменить фамилию, если человеку уже есть 18 лет, можно без согласия третьих лиц.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

А для установления отцовства нужно не согласие потенциальной бабушки, а обращение в суд и представление доказательств отцовства. Результаты генетической экспертизы - это идеальный вариант. Также могут быть использованы свидетельские показания об отношениях матери ребенка и умершего. Предоставьте фото и видеоматериалы отношений между матерью и биологическим отцом ребенка.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.