Никитич исправить на Никитович

Можно ли исправить в Загсе Никитич на Никитович, т. К. ОТЕЦ НИКИТОВИЧ по свидетельств о смерти и по паспорту, хотя в его св-ве о рождении он Никитич. У меня в св-ве рождении Никитич. Дата выдачи 1955 г.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вам нужно сперва обратиться в ЗАГС по месту регистрации о внесении исправления в регистрационные документы.

Если ЗАГС откажется исправлять, то следует подавать заявлением в районный суд по месту нахождения ЗАГСа с заявлением о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния.

Если нужна помощь в оформлении документов, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Можно ли исправить в Загсе Никитич на Никитович

Такое право у Вас есть. Обращайтесь в орган ЗАГСа.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Здравствуйте

При государственной регистрации рождения отчество ребенка записывается по имени отца.

В русском языке существует стройная, логичная система образования отчеств. И эта система не позволяет использовать отчество "Никитович" от имени Никита. Черту под этим вопросом подвел Институт русского языка имени В.В. Виноградова при Российской академии наук (ИРЯ РАН). Уже много лет назад им было сделано специальное разъяснение: "правильным является написание Никитич, Никитична, а вариант Никитович, Никитовна противоречит современной русской литературной норме" // см. Русская грамматика, Москва, изд-во «Наука», 1980, параграфы § 336, §386 ; информацию можно также получить на портале Грамота.Ру, см. «Справка», или обратившись в ИРЯ РАН, см. «Справочная служба русского языка».

Органы ЗАГСа придерживаются строгих правил при написании отчества ребенка.

Если Вы не согласны, Вы можете обратиться в ЗАГС о смене отчества. А при отказе в суд.

Добрый день!

Да, Вы вправе изменить отчество в порядке, указанном в Законе об актах гражданского состояния:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)
3. При рассмотрении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния использует сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, о записях актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени.

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.