Получить свидетельство о смерти после пожара?

При пожаре на производстве погиб сын. Экспертиза установила что останки человеческие, но молекулярногенетическая экспертиза не установила, что он мой сын из-за высокой температуры при пожаре. Как получить свидетельство о смерти?
Ответы юристов

Добрый день!

В таком случае ч/з суд его нужно признавать умершим в порядке ГК РФ и ГПК РФ. Правовые основания ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его превывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного насчастного случая, - в течение 6 месяцев. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Вы можете в судебном порядке установить факт смерти. Необязательно ждать 5 лет, можно сразу

Нужно в суде установить факт смерти.

Иначе никто не выдаст свидетельство о смерти.