Восстановление документа - свидетельства о рождении

Архив частично утерян. Как восстановить свидетельство о рождении?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В первую очередь надо обращаться в ЗАГС с письменным запросом о предоставлении выписки, подтверждающей факт рождения.

Если в ЗАГСе данные не сохранились, то следует обращаться в Госархив за получением записей о факте рождения в родильном доме.

Если и там не смогут подтвердить, то придется обращаться с заявлением в особом порядке в суд за признанием факта рождения через суд (ссылаться можно на письменные документы).

Если нужна помощь, то можете обращаться дополнительно.

Добрый день!

Если Ваши данные в архиве не сохранились необходимо:

1. Направить официальный письменный запрос о выдаче дубликата свидетельства о рождении в ЗАГС по месту регистрации Вашего рождения.

2. Получить ответ, что архив утрачен и сведений не имеется.

3. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта регистрации рождения и на основании решения суда получить в ЗАГС повторное свидетельство о рождении. К заявлению в суд приложите копию паспорта и ответа из ЗАГС.

Здравствуйте

Вам все равно придётся обратиться с заявлением в отдел ЗАГС, если они найдут данные, то вам восстановят свидетельство о рождении. Если не найдут, то придётся обратиться в суд с заявлением Установления факта регистрации рождения. Процедура не долгая, но немного время все равно потерять можно

Здравствуйте!

Если архив утрачен, то восстанавливать свидетельство о рождении придется в судебном порядке.

Если Вы проживаете в Украине, то необходимо руководствоваться ГПК Украины.

Гражданский процессуальный кодекс Украины

Рассмотрение судом дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Статья 256. Дела об установлении фактов, которые имеют юридическое значение

1. Суд рассматривает дела об установлении факта:

7. рождение лица в определенное время в случае невозможности регистрации органом государственной регистрации актов гражданского состояния факта рождения.

2. В судебном порядке могут быть установлены также другие факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав физических лиц, если законом не определен другой порядок их установления.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту Вашего жительства. В заявлении должны быть указаны:

- какой именно факт Вы просите установить и с какой целью;

- причины невозможности получения или восстановления документов, удостоверяющих этот факт;

- доказательства, подтверждающие факт.

К заявлению прилагаются доказательства, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства, и справка о невозможности восстановления утерянных документов.

Добрый день.

Если это ваше свидетельство о рождении и вы совершеннолетний, вам нужно обратиться с паспортом в тот ЗАГС, который выдал свидетельство. Это не восстановление, а заявление о выдаче повторного свидетельства. Как правило, выдают сразу же.

По Российскому законодательству, полагаю, что у вас аналогично.

Соответственно, в п. 2 Постановления Пленума ВС России 2017 г. N 16 наряду с прочим разъяснено следующее: если лицу отказано в выдаче повторного свидетельства о рождении ребенка по причине отсутствия первичной или восстановленной записи акта о рождении (например, в связи с утратой архивного фонда органа ЗАГС вследствие стихийного бедствия, пожара), оно не лишено возможности обратиться в суд с заявлением об установлении факта государственной регистрации рождения (п. 3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, п. 2 комментируемой статьи); указанное заявление рассматривается судом по правилам, предусмотренным главой 28 ГПК РФ; решение суда, которым установлен факт государственной регистрации рождения, является основанием для восстановления записи акта о рождении и выдачи свидетельства о государственной регистрации рождения (п. 3-4 комментируемой статьи).