Хочу взять фамилию деда.

День добрый, хочу взять фамилию деда, но они с бабушкой не были расписаны, и у папы был прочерк в графе отец, т.к. дедушка немец и папу записали под бабушкиной фамилией, соответственно и меня. Как быть в такой ситуации?

У папы есть справка из суда о признании отцовства, но в ЗАГСе папе отказали в смене фамилии. Могу ли я поменять фамилию на основании того, что есть решение о признании деда отцом моего папы.
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, вы имеете полное право сменить фамилию. Обращайтесь в органы ЗАГСА.

ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Добрый день!

Если Вам уже есть 18 лет Вы можете изменить свою фамилию на любую, какую пожелаете без получения чьего либо согласия; те нюансы, которые Вы описываете в Вашем вопросе на получение нужной фамилии не влияют. Если Вам не исполнилось 18 лет изменение фамилии происходит с согласия соответствующих лиц, указанных ниже:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Здравствуйте.

После достижения 18летия, человек вправе поменять свою фамилию на любую другую, какую сам выберет. Разрешение при этом третьих лиц не требуется и документы по поводу фамилии деда с Вас требовать не будут. Для смены фамили Вам следует обртиться в ЗАГС.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя. (ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния")

Здравствуйте, Ксения!

Если Вам уже есть 14 лет, то можете поменять свою фамилию при согласии обоих родителей на это. После Вашего совершеннолетия Вы можете самостоятельно изменить свою фамилию на любую другую. Это прямо установлено в ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество...

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Здравствуйте!

Изменять фамилию путем обращения в ЗАГС, совершеннолетний может в любой момент. При этом законодательство РФ не указывает перечень причин, по которым совершеннолетнему человеку нельзя было бы менять фамилию.

Вы можете воспользоваться услугой "Прием и выдача документов о государственной регистрации актов гражданского состояния" на Интернет-портале "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/17668/5/info

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.