Беларусь

Смена фамилии c буквой Ё.

Хочу поменять в свидетельстве о рождении фамилию с Кириченок на Киричёнок. Потому, что все документы на Киричёнок. Что нужно сделать?
Ответы юристов

Добрый день. Обратитесь в органы ЗАГС, в случае отказа, в суд.

В соответствии с действующими в настоящее время Правилами русской орфографии и пунктуации, утвержденными в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверные чтение и понимание слова либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова. Согласно рекомендациям Межведомственной комиссии по русскому языку от 13.04.2007 N 6 (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 03.05.2007 N АФ-159/03) данное правило относится к написанию имен собственных, поэтому написание буквы «ё» в фамилиях, именах и отчествах является обязательным. Данные рекомендации Министерством образования и науки Российской Федерации в 2007 году были направлены во все федеральные органы исполнительной власти и администрации субъектов Российской Федерации для учета в работе. В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя. Орган записи актов гражданского состояния (далее — орган ЗАГС), являясь административным органом, при государственной регистрации актов гражданского состояния указывает фамилии, имена и отчества граждан, в отношении которых производится государственная регистрация актов гражданского состояния, согласно предъявляемым ими документам, удостоверяющим их личность. Следовательно, при предъявлении гражданином в органе ЗАГС паспорта, в котором фамилия указана с буквой «ё», в записи акта гражданского состояния соответственно фамилия также будет указана с буквой «ё». Обращаем внимание, что проверка правильности написания фамилии, имени и отчества в официальных документах должна осуществляться в том числе и самим заявителем. Кроме того, во избежание каких-либо недоразумений впоследствии гражданин должен обязательно отслеживать единообразное написание своего имени (фамилии, собственно имени и отчества) во всех правоустанавливающих документах, учитывая, что некоторые из них обмену не подлежат. Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлен Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». В случае необходимости внесения исправлений в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении гражданина и его родственников, гражданин вправе обратиться в орган ЗАГС по месту жительства.

Здравствуйте

В вашем случае нужно обратиться В органы ЗАГСа, там вы напишите заявление и оплатите Госпошлину и вам смогут поменять фамилию.

Здравствуйте!

П. 5.8. Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

http://mgmptk.by/wp-content/uploads/docs/UKAZ_N200.pdf

Документы и (или) сведения, представляемые гражданином при обращении в органы ЗАГС:

-заявление;

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

-две фотографии заявителя размером 30 х 40 мм;

-свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, подлежащие замене в связи с регистрацией перемены фамилии, собственного имени, отчества;

-копии литературных произведений, статей, заметок – в случае изъявления желания носить фамилию, собственное имя в соответствии с литературным псевдонимом;

-документы, подтверждающие мотивацию (за исключением документов, выданных органом загса Республики Беларусь),

– в случае изъявления желания носить фамилию, собственное имя, отчество, отличные от данных при регистрации рождения, по причинам, не указанным выше;

-документ, подтверждающий внесение платы (представляется при выдаче соответствующего свидетельства).

Перечень документов, самостоятельно запрашиваемых органом загс (при желании эти документы гражданин может представить самостоятельно):

- документы, выданные органами загс, необходимые для подтверждения обоснованности причины перемены фамилии, собственного имени, отчества.

Срок рассмотрения: 2 месяца со дня подачи заявления.

Срок действия свидетельства о перемене имени: бессрочно.

Размер платы: 2 базовые величины за регистрацию перемены фамилии, собственного имени, отчества, включая выдачу свидетельства.

Здравствуйте!

Обратитесь в ЗАГС по месту Вашщего проживания и вопрос будет решён. После смены фамилии Вам придётся переменить все другие официальные документы.

Добрый день!

Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС, смена фамилии досточно распространенная процедура.

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в ЗАГС. Сотрудники ЗАГСа собирают необходимые документы и отправляют в органы внутренних дел. При отсутствии очевидных причин для смены имени или фамилии (например, замужество) документ направляются в Главное управление юстиции, которое выносит окончательное решение . Срок на решение вопроса – один месяц.