Постановка мотоцикла на учет.

Здравствуйте! Год назад мне был подарен мотоцикл (125 кубов, проходящий под А1) из документов только ПТС, где записан предыдущий владелец, который мотоцикл на учет не ставил т.е. номеров на нем нет. Какие мне нужно собрать документы и как их собрать, чтобы поставить мотоцикл на учет и получить номера?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Срок постановки на учет - 10 дней с момента приобретения.

надо пройти техосмотр и получить страховку.

В МРЭО потребуется предъявить:

  • собственный паспорт;
  • ДКП , в Вашем случае договор дарения;
  • ПТС;
  • заявление установленной формы;
  • страховой полис ОСАГО
  • акт техосмотра (оригинал);
  • квитанция об уплате госпошлины.

Так как Вы указываете, что мотоцикл был подарен год назад, Вам следует переделать договор дарения свежей датой. Иначе, Вам грозит административный штраф. Если договора нет, его необходимо оформить.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Здравствуйте, Данила!

В первую очередь мотоцикл надо снять с учета на прежнего владельца и переоформить его на Вас. Если не уложитесь в течени 10 дней с даты покупки, то придестя заплатить штраф по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ:

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вместе с заявлением о перерегистрации нужно приложить следующий пакет документов в РЭО ГИБДД:

  • диагностическую карту техосмотра (не позже года на дату обращения);
  • страховой полис ОСАГО;
  • паспорт;
  • договор, по которому Вам был передан мотоцикл;
  • ПТС;
  • СТС (если есть старый);
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Здравствуйте

Если у вас есть договор дарения, и документы на мотоцикл, то от вас требуется написать заявление и захватить все ваши документы, отправившись в ГИБДД.

Если же какой-то документ утерян, например, ПТС, нужно написать заявление в том же ГИБДД на его утерю.

  • договор дарения
  • паспорт транспортного средства (ПТС)
  • полис ОСАГО
  • паспорт нового владельца
  • чеки об уплате госпошлины
  • заявление на регистрации