Украина

Можно ли в свидетельство о рождении ребёнка вписать биологического отца?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, я должна вступить в брак. Но через 4 месяца родится ребёнок. Отцом не является мой будущий официальный муж. Можно ли в свидетельство о рождении ребёнка вписать биологического отца?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно вписать, если он согласен. Поскольку брак между Вами не был зарегистрирован, вместе с ним нужно идти в ЗАГС для получения свидетельства о рождении ребёнка. Если не согласен, то вписать можно только после установления судом его отцовства.

Здравствуйте!

Можно ли в свидетельство о рождении ребёнка вписать биологического отца ??

Заявление о получении свидетельства о рождении ребенка должен подавать один из супругов, либо оба родителя, если они не состоят в браке. То есть, если Вы будете в браке и захотите вписать в графу "Отец" свидетельства о рождении ребенка биологического отца, то даже, если будет его согласие и согласие мужа, Вы не сможете это сделать. Либо заключайте брак позже, после рождения ребенка и внечения сведений о биологическом отце ребенка, либо вступайте в брак, Ваш муж будет внесен в свидетельство о рождении ребенка. А дальше уже нужно заниматься процедурой оспаривания отцовства.

Вот только, если Ваш будущий супруг будет знать о том, что это не его биологический ребенок, оспорить отцовство после внесения записи о нем будет невозможно.

Семейный кодекс Украины от 10 января 2002 года № 2947-III

Статья 136. Оспаривание отцовства лицом, записанным отцом ребенка

5. Не имеет права оспаривать отцовство лицо, записанное отцом ребенка, если в момент регистрации себя отцом ребенка оно знало, что не является его отцом, а также лицо, давшее согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий в соответствии с частью первой статьи 123 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

Можно ли в свидетельство о рождении ребёнка вписать биологического отца?

Если Вы вступите в брак до рождения ребенка, то отцом ребенка будет вписан Ваш муж.

Поэтому, если не хотите вписывать его отцом, то надо повременить с браком. Иначе оспорить отцовство будет очень сложно.

Здравствуйте, Уважаемая Нино, по существу вопроса: без согласия биологического отца Вы это сделать не сможете. Отцовство Вы можете установить только в судебном порядке. При вынесении положительного решения запись может быть внесена в свидетельство о рождении ребенка.