Замена паспорта.

По моему паспорту оформили займ. Я хочу поменять паспорт. Куда обратиться? Может эта ситуация повториться?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Выдачу и замену паспортов производит федеральная миграционная служба (ее территориальные подразделения) по месту жительства (месту пребывания) гражданина. Также при наличии заключенных с территориальными ОФМС соглашений прием документов на замену паспортов могут осуществлять МФЦ.

Что касается повторения ситуации в будущем, здесь много будет зависеть от утечки Ваших персональных данных во внешний мир. То есть по возможности необходимо избегать ситуаций, когда Ваши паспортные данные свободно могут передаваться неизвестным лицам.

Здравствуйте!

Для замены своего паспорта обратиться надо в паспортное отделение полиции по месту Вашей прописки. Только для замены паспорта нужны основания. Просто так захотеть заменить паспорт не получится. Основаниями замены могут быть истечение срока паспорта, соответствущий возраст, порча самого паспорта, перемена фамилии, имени и т.д.

Здравствуйте!

Я хочу поменять паспорт .куда обратиться?

В любое территориальное отделение МФЦ, либо в лично посетите территориальное подразделение Управления по вопросам миграции УМВД России.

Но для этого Вам нужно обратиться в правоохранительные органы по факт неправомерного оформления кредита по Вашему удостоверению личности.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Может эта ситуация повториться.

Да, может, если Ваш паспорт попадет в руки третьих лиц.

Здравствуйте.

Само по себе оформление займа на Ваш паспорт не является основанием для его замены. От этого паспорт не стал недействительным, следовательно если он у Вас на руках, то Вам будет отказано в его замене.

Приказ МВД России от 16.11.2020 №773

45. Основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются:

45.4. Наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта.

https://clck.ru/dZSTw

Чтобы поменять паспорт, Вам нужно обратиться в территориальное подразделение УМВД по вопросам миграции с заявлением о выдаче паспорта в связи с утратой ранее выданного. Госпошлина составит 1500 рублей (ст.333.33 НК РФ).

Алгоритм действий по выдаче паспорта в случае его утраты Вы можете посмотреть на сайте МВД по данной ссылке: https://clck.ru/dZSjm