Загс не принимает заявление на смену фио.

Здравствуйте! Загс по Владимирской области наотрез отказывается принимать заявление на смену фио. Говорят, что ЗАГС другой страны просто не отвечает им и мне бессмысленно писать заявление. Как быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Говорят, что загс другой страны просто не отвечает им

Вам необходимо уточнить вопрос: почему ЗАГС делает запрос в органы ЗАГСа другой страны.

Так как для смены ФИО Вам понадобятся:

  • заявление;
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей (если у вас есть дети);
  • если вы состоите в браке — свидетельство о заключении брака. Если вы состояли не в одном браке и при заключении браков изменяли фамилию, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков;
  • если вы расторгли брак и после этого решили вернуть добрачную фамилию — свидетельство о расторжении брака. Если вы состояли не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении всех предыдущих браков;
  • если ваш супруг (супруга) умер — свидетельство о смерти;
  • информация об уплате госпошлины — за регистрацию перемены имени и за внесение изменений в каждое свидетельство об акте гражданского состояния: в ваше свидетельство о рождении, в свидетельства о рождении детей (если у вас есть дети), при необходимости — в свидетельство о заключении брака (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя).

https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/

Если какой-либо из документов у Вас отсутствует и, ЗАГС сделал запрос, то, к сожалению, получение необходимых документов может затянуться на долгие годы. И, если у Вас есть возможность, найдите человека, оформите на него доверенность, который сможет получить за Вас этот документ в другой стране.

Добрый день!

Нужно больше информации по вопросу, что конкретно нужно ЗАГС в другом государстве. В настоящее время в связи с международной обстановкой обратной связи может не быть очень длительное время, поэтому возможным выходом из ситуации станет установление какого-то юридического факта в судебном порядке, и так Вы сможете решить проблему.

Здравствуйте.

Для предоставления услуги по перемене имени необходимо предоставить следующие документы (п.32 Админ. регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 №307):

  • заявление о перемене имени в письменной форме;
  • свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
  • свидетельство (справка) о заключении брака;
  • свидетельство о расторжении брака;

В соответствии с п.77.3 Админ регламента если необходимые документы отсутствуют либо не соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, специалист уведомляет заявителя о том, что обнаружены препятствия для предоставления государственной услуги по регистрации перемены имени, сообщает заявителю о выявленных недостатках в представленных документах и предлагает принять меры к их устранению.

Основанием для отказа в предоставлении услуги по перемене имени является в том числе отсутствие документов, необходимых для предоставления государственной услуги и подлежащих представлению заявителем (п.47 Админ регламента).

Орган, предоставляющий услугу по перемене имени, не вправе требовать предоставление документов, которые находятся в ведении гос. органов РФ, необходимую информацию органы получают по межведомственному запросу (п.2 ч.1 ст.7 ФЗ от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»). Данное правило не распространяется на свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные компетентными органами иностранного государства (п.3 ч.6 ст.7 ФЗ №210).

Т.е. Вы должны самостоятельно предоставить документ, выданный иностранным государством. При этом, документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявляемые для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена (п.37 Админ регламента).

В некоторых случаях повторное свидетельство о регистрации акта гражданского состояния можно получить в Посольстве иностранного государства на территории РФ.

Вам можно оспорить отказ ЗАГСа в суде.

Или в административном порядке.

Т. е. нанимайте грамотного юриста.

Он подготовит документы для суда.