Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Загс не принимает заявление на смену фио.

Здравствуйте! Загс по Владимирской области наотрез отказывается принимать заявление на смену фио. Говорят, что ЗАГС другой страны просто не отвечает им и мне бессмысленно писать заявление. Как быть в данной ситуации?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Говорят, что загс другой страны просто не отвечает им

Вам необходимо уточнить вопрос: почему ЗАГС делает запрос в органы ЗАГСа другой страны.

Так как для смены ФИО Вам понадобятся:

  • заявление;
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей (если у вас есть дети);
  • если вы состоите в браке — свидетельство о заключении брака. Если вы состояли не в одном браке и при заключении браков изменяли фамилию, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков;
  • если вы расторгли брак и после этого решили вернуть добрачную фамилию — свидетельство о расторжении брака. Если вы состояли не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении всех предыдущих браков;
  • если ваш супруг (супруга) умер — свидетельство о смерти;
  • информация об уплате госпошлины — за регистрацию перемены имени и за внесение изменений в каждое свидетельство об акте гражданского состояния: в ваше свидетельство о рождении, в свидетельства о рождении детей (если у вас есть дети), при необходимости — в свидетельство о заключении брака (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя).

https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/

Если какой-либо из документов у Вас отсутствует и, ЗАГС сделал запрос, то, к сожалению, получение необходимых документов может затянуться на долгие годы. И, если у Вас есть возможность, найдите человека, оформите на него доверенность, который сможет получить за Вас этот документ в другой стране.

()
Добрый день!

Нужно больше информации по вопросу, что конкретно нужно ЗАГС в другом государстве. В настоящее время в связи с международной обстановкой обратной связи может не быть очень длительное время, поэтому возможным выходом из ситуации станет установление какого-то юридического факта в судебном порядке, и так Вы сможете решить проблему.
()

Здравствуйте.

Для предоставления услуги по перемене имени необходимо предоставить следующие документы (п.32 Админ. регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 №307):

  • заявление о перемене имени в письменной форме;
  • свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
  • свидетельство (справка) о заключении брака;
  • свидетельство о расторжении брака;

В соответствии с п.77.3 Админ регламента если необходимые документы отсутствуют либо не соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, специалист уведомляет заявителя о том, что обнаружены препятствия для предоставления государственной услуги по регистрации перемены имени, сообщает заявителю о выявленных недостатках в представленных документах и предлагает принять меры к их устранению.

Основанием для отказа в предоставлении услуги по перемене имени является в том числе отсутствие документов, необходимых для предоставления государственной услуги и подлежащих представлению заявителем (п.47 Админ регламента).

Орган, предоставляющий услугу по перемене имени, не вправе требовать предоставление документов, которые находятся в ведении гос. органов РФ, необходимую информацию органы получают по межведомственному запросу (п.2 ч.1 ст.7 ФЗ от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»). Данное правило не распространяется на свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные компетентными органами иностранного государства (п.3 ч.6 ст.7 ФЗ №210).

Т.е. Вы должны самостоятельно предоставить документ, выданный иностранным государством. При этом, документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявляемые для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена (п.37 Админ регламента).

В некоторых случаях повторное свидетельство о регистрации акта гражданского состояния можно получить в Посольстве иностранного государства на территории РФ.

()

Вам можно оспорить отказ ЗАГСа в суде.

Или в административном порядке.

Т. е. нанимайте грамотного юриста.

Он подготовит документы для суда.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: