Загранпаспорт.

Здравствуйте! Я хотела бы спросить. Мне 17 лет и я хочу сделать загранпаспорт. Могу ли я его сделать полностью сама без присутствия родителей или же родители должны присутствовать?
Ответы юристов

Добрый вечер Мария!

Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче загранпаспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом". (в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 337-ФЗ)