Украина

Можно ли дать фамилию ребенку без штампа в паспорте?

Добрый вечер! Мы с гражданским мужем не расписаны, но муж хочет дать фамилию нашей дочери, ребенку уже 8 лет. Можно ли дать фамилию ребенку без штампа в паспорте?
Ответы юристов

Добрый вечер! Можно. Для этого, согласно ФЗ "О актах гражданского состояния" необходимо родителям обратиться в отдел ЗАГСа и написать заявление об установлении отцовства, а также внесении изменений в Свидетельство о рождении ребенка.

Здравствуйте, если это ваш общий ребеноу, то по вашему желанию его могли вписать в свидетельство о рождении. Но фамилия допустим ваша. Тогда вы можете просто написать заявление на смену фамилии, оплатив госпошлину.

Но если его нет в свительстве о рождении, то проводите установление отцовства путем написанмя заявления в ЗАГС

Здравствуйтн, Анна!

Без установления отцовства фамилию сожителя Вашего дочери не присвоят. Вам и сожителю нужно этот вопрос решать в ЗАГСе