Регистрация авто на 2-х владельцев.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник ГИБДД отказать в регистрации автомобиля на двух собственников? Возможна ли в принципе регистрация ТС на двух собственников и внесение в ПТС только одного из них с письменного согласия второго?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Отказ в регистрации автомобиля на двоих собственников правомерен – несмотря на то, что законодательство РФ не содержит такого ограничения, имеется Приказ МВД РФ № 399 от 26.06.2018 года. Вместе с тем, право собственности на автомобиль двоих собственников может быть прописано в договоре купли-продажи.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Добрйы день. В данном сулчае согласен с коллегой. Автомобиль, это имущество которое включено в разряд неделимых вещей.

В связи с этим автомобиль не может офоициально принадлежать двум собственникам. Исключением может быть документ: Свидетельство о праве на наследства. Но по этому документу так же нельзя провести регистрацию.

В таких случаях автоомбль подлежит реализации, а вырученнче денежные средства подлежат разделу между собственниками.

Добрый вечер Алена!

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240)

Регистрация транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

Регистрация транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение Госавтоинспекции при производстве регистрационного действия.

Согласно п. 12 и п. 24 «Правил регистрации транспортных средств», утвержденных Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 (с изменениями и дополнениями от: 27 августа 2010 г., 20 января, 29 августа 2011 г., 7 августа 2013 г., 13 февраля 2015 г.):

12. Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, производится в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для регистрации транспортных средств за физическими лицами. Регистрация транспортных средств, принадлежащих крестьянским (фермерским) хозяйствам, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, производится за главами указанных хозяйств.
24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.
Регистрация транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение Госавтоинспекции при производстве регистрационного действия.