Сгнил вин на раме. Могут отказать в регистрации?

Купил машину, поехал ставить научет, не читаются вин на раме, могут ли отказать в регистрации?
Ответы юристов

Да, могут. Возможно да же и через суд придется...

Здравствуйте, Андрей!

Да, могут отказать в постановке автомобиля на учёт. У Вас есть выход такой - обратиться к эсперту или специалисту по восстановлению уничтоженных маркировочных обозначений и он Вам может не только восстановить, но выдать подтверждаюее своё заключение. Не исключается, что по месту Вашего жительства нет таких экспертов или специалистов. Обратитесь на месте к адвокату и попросите узнать, где находится такой эксперт или специалист. Если не удастся найти Вам самому такого эксперта или специалиста, выход один - обратиться в суд.

Здравствуйте, Андрей!

Да, могут. Однако такой отказ можно обжаловать, если сможете доказать на экспертизе неизменность номера рамы.

0 июля 2017 года, вступил в силу Приказ МВД РФ № 139 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств».

Приказ был опубликован еще в марте этого года. Главное нововведение в регламент регистрации автомобилей, фактически, — легализация автомобилей с плохо читаемой или восстановленной маркировкой VIN/кузова/двигателя вследствие ремонта, коррозии, износа или угона ТС с последующим изменением маркировок.

1.2.1.1. «Абзац пятый» изложить в следующей редакции:
«обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, <1> либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;«.

Оговорка серьезная: новых принципов идентификации ТС с измененной маркировкой не прописано, а значит, определять автомобиль будут по другим сохранившимся идентификационным данным. На практике всё по-прежнему будет зависеть от вердикта эксперта-криминалиста.

  1. VIN плохо читаем.
    Ранее: при каждой регистрации производилась экспертиза номерных агрегатов.
    Сейчас: аналогично? Подпункт 59.4 предусматривает постановку на учет ТС с плохо читаемой или измененной маркировкой при предъявлении заверенной копии заключения экспертизы об идентификации ТС.
Здравствуйте, Да могут увы