Казахстан

Отдадут ли документы в случае смерти заявителя?

Добрый день. У меня к вам такой вопрос. Мой отец был заявителем для получения гражданства РФ. Но он умер после того, как отправил документы в посольство РФ в Астане. Отдадут ли документы родным заявителя? Нам уже дали согласие на получение гражданства. Но, к сожалению, папа не успел забрать документы и теперь поедет мама. Разумеется со свидетельством о смерти заверенным нотариусом и переведенной печатью. Есть ли шанс, что нам отдадут документы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, обязаны отдать.

Здравствуйте, Карина!

Обращайтесь, обязаны вернуть. Если всё-равно вопрос беспокоит, то можно обратиться в МИД России или Консульский отдел Посольства России в Казахстане, куда документы сдавались. Контактные телефоны можно найти на страницах официальных сайтов указанных органов.

Здравствуйте, Карина! При наличии перечисленных Вами документов Вашей маме обязаны отдать документы умершего заявителя.