Опять заставляют менять паспорт.

Получил паспорт, через три месяца исполнилось 45, опять заставляют менять паспорт.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Все верно. Замена паспорта после 45 лет прямо предусмотрена действующим законодательством, а именнно п.п. 15 - 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828.

На замену паспорта по достижени 45 лет отводится 90 суток со дня наступления этого возраста. Сейчас подать заявление о замене паспорта можно через портал Госуслуги: gosuslugi.ru/10052/1/booking

Да. именно так прописано в законе.

Вы обязаны заменить старый паспорт, если:

вам исполнилось 20 или 45 лет;

Всё так - вам придется заново получать паспорт. В противно случае вас ожидает административный штраф.

А этот ваш паспорт после достижения вами 45 лет будет считаться недействительным

Се ля ви - ничего не поделаешь

Здравствуйте!

Получил паспорт , через три месяца исполнилось 45 опять заставляют менять паспорт

Несмотря на то, что Вы по определенным причинам получили недавно паспорт, по достижению 45 лет Вы должны поменять паспорт. Это требование законодательства.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста.

Добрый день!

В данном случае требование о замене паспорта при достижении 45 лет является законным, т.к данное основание прямо предусмотрено в п. 12 Положения о паспорте гражданина в Российской Федерации", утверждённого постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N828.