Не можем получить свидетельство о расторжении брака.

Добрый день! Проблема следующая: мой жених является гражданином ЛНР. В 2010 г, году когда ЛНР являлась территорией Украины, они с бывшей женой были разведены через суд. О чем есть решение суда. В виду того, что он отсутствовал в то время на данной территории из-за работы, свидетельство о расторжении брака им было не получено. Бывшая супруга его так же свидетельство не получила. В данный момент мы хотели бы пожениться, но без свидетельства о его разводе мы сделать этого не можем. Во всех инстанциях типа МФЦ, ЗАГС нас отфутболивают. Оформить свидетельство о разводе через госуслуги не получается, так как у него нет свидетельства о браке на руках. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Любовь!

Жениху надо обратиться в суд и получить дубликат решения суда о разводе на русском языке.

Далее с этим решением нужно явиться в ЗАГС и на основании такого решения внести запись о расторжении брака и получить соответствующее свидетельство.

Здравствуйте!

Собирайте пакет документов:

Копия решения о разводе (если на украинском, то обязательно развод)

Ваши запросы в органы ЗАГСа, МФЦ и куда вы делали (если не сохранились - не беда)

Ответы этих органов об отказе (вот это очень желательно)

Пусть он (именно он) подает в суд по месту своей регистрации (ительства) заявление в порядке особого производства о установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Требование: установить факт развода гражаданина Н с гражданкой М и внести регистрационную запись о расторжении брака

Пошлина - 300 руб

Указываете заинтересованное лицо - ЗАГС по месту жтельства куда вы и обращались за дубликатом

После получения и вступления решения в силу идет в ЗАГС и требует внести соответствующую запись и выдачу свидетельства

Благодарю за Отзыв. Обращайтесь к юристам

Добрый день! У Вашего жениха имеется на руках решение суда о расторжении брака, это юридический документ (факт), с которым ЗАГС спорить бесполезно. При этом теперь на территории ЛНР действует законодательство РФ. В ст. 38 Федерального закона от 25.11.1997 N143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" указано, что свидетельство о расторжении брака выдаётся органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак. Непонятно, какими доводами руководствуется ЗАГС, отказываясь мужчине в выдаче данного свидетельства, если имеется решение суда, подтверждающее развод. Жениху нужно получить отказ ЗАГС выдать копию свидетельства и обжаловать его в суд. После вынесения решения в его пользу ЗАГС тут де выдаст свидетельство о расторжении брака.

Нужно получить решение суда и с ним обратиться в ЗАГС.

Здравствуйте

В 2010 году когда ЛНР являлась территорией Украины они с бывшей женой были разведены через суд.

Вашему жениху следует обратиться в этот суд с заявлением о выдаче копии решения суда. Указать в каком году был бракоразводный процесс. По заявлению должны выдать заверенную копию решения суда.

Перевод решения суда на русский язык должен быть произведен дипломированным переводчиком(фирмой переводов), указания обычно есть у нотариусов.

Далее надо обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака.

Здравствуйте!

как нам быть?

Получить свидетельство о расторжении брака можно на основании судебного решения. Мужчине нужно обратиться в суд, в котором было расторжение брака, для получения решения суда на руки. А уже потом можно обращаться с решением суда для получения свидетельства о расторжении брака.