Законен ли отказ на регистрацию брака в укороченные сроки, если я беременная?

Здравствуйте. Вопрос в том, что законен ли отказ на регистрацию брака в укороченные сроки? Я нахожусь на 22 неделе беременности, позвонила в загс с вопросом может ли брак быть заключен в день подачи заявления, мне сказали нет, далее я спросила какой минимальный срок ожидания если есть справка о беременности, у меня спросили когда мне рожать, я сказала в июле, и они мне на это ответили, что время еще есть и ждать как всем, ближайшее на 17 мая. Это получается, что ждать даже не месяц а целых 2. А что если я рожу раньше срока,даже в том же самом мае?что тогда мне делать,ведь в в конце мая уже получать родовой сертификат, а ведь нужно документы менять. И сам вопрос: можно ли чем то апеллировать в загсе, чтобы позволили в укороченные сроки, нам не нужно торжества просто роспись, если ли какой-то закон или еще что-то, на что я могу ссылаться при отказе?
Ответы юристов

Статья 11 Семейного кодекса: "При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления."

Здесь ключевое слово "может", то есть сотрудники ЗАГСа, в общем-то, не обязаны. Хотя по-человечески, конечно, неправы.