Утеряна справка об участии в ликвидации Чернобыльскоой аварии - можно ли восстановить?

Здравствуйте. Вот мой отец участвовал в ликвидации Чернобыльскоой аварии в самом разгаре в 1986 году, но справку что он там была утеряна. В военном билете написано часть где он служил и имя и фамилия командира. Можно ли восстановить документы? В военном билете также написано, что им в 1986г дали противогазы и перенаправили в химзвод.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Рахмет!

Обращайтесь сначала в военкомат, напишите заявление они должны помочь Вашему отцу, если сами не восстановят подскажут куда обратиться по данному вопросу. Восстановить справку можно, ведь в военном билете есть сведения о месте службы.

Уважаемый Рахмет! Обращайтесь в военкомат. Ниже поясняю почему.

В соответствии с Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Министерства здравоохранения и соцразвития РФ Министерства финансов РФ от 08.12.2006г. № 727/83/165н и утвержденным Порядком и условиями оформления и выдачи удостоверений участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и Методическими рекомендациями, утвержденными начальником Главного организационно - мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ от 11.07.2007г. «Об особенностях порядка оформления и выдачи в Вооруженных силах Российской Федерации удостоверений...» отдел военного комиссариата Мурманской области производит сбор документов, послуживших основанием для выдачи удостоверений участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС пенсионерам Министерства Обороны РФ.

Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации от 8 декабря 2006 г. N 727/831/165н утвержден Порядок и условия оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Пунктом 6 Порядка предусмотрено, что документами, подтверждающими участие граждан в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения, являются:

командировочное удостоверение с отметками о пребывании в населенных пунктах (пункте), находящихся в зоне отчуждения;

справка об участии в работах в зоне отчуждения, выданная в 1986 - 1990 годах предприятием, организацией, учреждением, воинскими частями, выполнявшими работы непосредственно в зоне отчуждения; Штабом Гражданской обороны СССР, соответствующими архивами;

трудовая книжка (раздел "Сведения о работе") с записью о работе в зоне отчуждения;

табель учета рабочего времени в зоне отчуждения;

справка о праве на повышенный размер оплаты труда (о выплате денежного содержания в повышенных размерах) за работу в зоне отчуждения (в зонах опасности внутри зоны отчуждения);

задания (заявка) на полет в зону отчуждения, летная книжка и полетные листы летно-подъемного состава с записью о полетах в зону отчуждения;

военный билет (разделы "Прохождение учебных сборов" и "Особые отметки") с записью о работе по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне отчуждения);

выписка из приказа по личному составу воинской части, принимавшей участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, о прибытии, убытии и работе в зоне отчуждения;

ПОЭТОМУ ВАМ ПРИДЕТСЯ РЕШАТЬ ВОПРОС ЭТОТ В ВОЕНКОМАТЕ либо ОБРАЩАТЬСЯ С ЗАПРОСОМ через архив ГШ РФ о предоставлении сведений об участии той войнской части(где служил дед) или личного состава воинской части в ликвидации аварии.

УСПЕХА ВАМ

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.