Штрафы за нарушения - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Штрафы за нарушенияОсуществляя анализ норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует отметить, что санкциями большинства статей предусмотрены штрафы за нарушения. Штраф выражается в обязанности лица за совершенное им правонарушение уплатить в пользу государства определенную денежную сумму. Размер штрафа, как правило, выражается в кратно установленном действующим законодательством минимальном заработке. Мера взыскания в виде штрафа в некоторых случаях может устанавливаться и за совершение преступлений (когда это задекларировано Уголовным кодексом).


Аноним
Здравствуйте! Законный ли штраф за нарушение масочного режима, введённый главным санитарным врачом? И какие аргументы привести для обжалования?
Ответ юриста:
На сайте!
Алексей Геннадьевич (21.05.2020 в 05:22:12)

Добрый день!

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена административная ответственность.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Каким образом могут за это штрфовать если в ФЗ 98 о защите от ЧС в ст 4.1 пункт 10 д четко записано предпренимать иные действия не ограничивающие права и свободы.
Ответ юриста:
Марина Олеговна (19.04.2020 в 19:51:55)

Здравствуйте

На данный момент Государственная Дума приняла поправки в КоАП - это новую статью 20.6.1 КоАП РФ. Однако данная статья применяется к лицам, кто подписывает соглашения, которые обязуются находиться на самоизоляции в домашних условиях.

Если данная статья и применяется , то сперва в качестве предупреждения

Во многих областях начинают аннулировать штрафы, если протоколы по ним составлены не верно или штрафуют за некоторые моменты, которые разрешены, например, поход в магазин или прогулка с собакой.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ) 1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. 2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Хотел узнать можно ли заплатить штраф за нарушения пребывания на территории РФ сразу на таможне?
Ответ юриста:
Марат Гайбулов (04.09.2018 в 12:32:20)

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Оплатить можно хоть на луне если есть терминал. Главное ни где, а когда.
В 

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Стало интересно вот что. Многие пишут, что камеры фиксации скорости не обязаны делать фото в "лицо" машины и такие штрафы можно не платить. Так ли это? Просто многие ссылаются на Глава 19. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина уголовного кодекса.
Ответ юриста:
Павел Артобалевский (01.08.2015 в 17:31:50)

Нет, не так. Единственный способ - доказать, что за рулем были не Вы, а иное лицо...

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. приобретали телевизор два года назад в рассрочку м видео, телевизор сломался сам по себе потух, а страховка еще год действует, проходил мастер от страховой компании сказал что обмен на новый телевизор, но сейчас всё подорожало и телевизоров таких уже нет мне как должны равноценный телевизор дать, или на сумму стоимости телевизора предложить что нибудь? За рание спасибо.
Сургут
Ответ юриста:
Полникова Марина Николаевна (25.11.2022 в 15:46:56)

Здравствуйте!

мне как должны равноценный телевизор дать, или на сумму стоимости телевизора предложить что нибудь?

Ответ на Ваш вопрос дан в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.06.2020 № 88-17522/2020 по делу № 2-41/2019.

Суд отметил, что покупатель вправе предъявить требование о замене товара, а продавец обязан выдать покупателю новую технику. Однако, если аналогичный товар в продаже отсутствует, поскольку больше не выпускается производителем, обязанность продавца по замене считается прекращенной в связи с невозможностью исполнения. При этом покупатель может предъявить любое другое требование из предусмотренных Законом о защите прав потребителей.

Поэтому, магазин, получив требование о замене товара, который больше не выпускается, должен в отведенный законом срок уведомить об этом покупателя и предложить ему либо аналогичный товар с перерасчетом стоимости (с доплатой, если товар дороже, и с возвратом части денег, если аналог дешевле), либо иной способ урегулирования претензии (возврат денег, ремонт и т. п.). В этом случае считается, что магазин выполнил предусмотренные законом обязанности. Другими словами, взыскать с него штраф за нарушение прав потребителя или принудить к передаче более дорогого аналога без доплаты нельзя.

https://torg.1c.ru/news/kak-postupit-esli-pokupatel-trebuet-zameny-tovara-kotoryy-bolshe-ne-prodaetsya/

То есть, Вы можете, либо предложить продавцу доплатить и купить другую модель телевизора, либо выбрать телевизор по той стоимости, которую Вы платили, либо предложить вернуть деньги, оплаченные за сломанный телевизор.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Приобрела телевизор в сети Эльдорадо, заказ оформила онлайн, через сайт Эльдорадо в кредит, 4 августа получила товар, данный телевизор мне не подошел и 5 августа я вернула его назад, как мне сказали телевизор отправлен на диагностику, и что со мной свяжутся, прошло уже почти месяц со мной так и не связывались, в итоге я дозвонилась кое как до магазина, и 17 сентября мне только дали подписать заявление на возврат денежных средств, прошел уже месяц деньги так и не вернули, я считаю мои права нарушены, так ли это? И какие дальше принимать действия?
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (31.10.2022 в 05:16:25)

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований или нарушения срока ответа Вы вправе подать на магазин иск в суд по месту своего жительства, а также потребовать не только удовлетворения своих требований, но и уплаты неустойки (0,5% за каждый день просрочки) и штрафа за нарушение прав потребителя (до половины от всей присужденной суммы), а также компенсацию морального вреда.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Штрафы за нарушения»

Полезные статьи по теме «Штрафы за нарушения»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10657 юристов ждут Вас