Таксопарк отказал в выплате.

Здравствуйте! Устроился работать в такоспарк пешим курьером, заработал почти 800 рублей за несколько часов, захожу в Приложение, а там не снижаемый остаток, который нельзя вывести - 725 р, больше этой суммы можно, то есть если вы заработали 725 р и сверху 150, то вывести можно только 150. Я потребовал выплату и увольнение у менеджеров, они мне лапшу на уши вешают, что есть 2 варианта оформить карту партнера по их ссылке или на любую другую карту с комиссией 500 р после 14 дней. Куда мне обратится?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дело вот в чем

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

А также:

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Как понимаю, при поступлении на работу вам всего этого не объяснили и не рассказали. Это есть нарушение, так как вас должны были обо всем этом предупредить.

Отсюда совет: пригрозите тем, что пойдете в ГИТ (трудовая инспекция), а также обратитесь в прокуратуру. То есть у них будут проведены внеплановые проверки и им грозят большие штрафы за нарушение трудового законодательства

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Несвоевременная выдача трудовой книжки при увольнении - привлекут ли по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ За нарушения каких обязательств, связанных с отпусками, привлекут к административной ответственности

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Именно в таком духе с ними и разговаривайте

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Данные действия работодателя незаконные, Вы эти деньги заработали, и все они до последнего рубля (за минусом налогов) являются Вашей собственностью, которой Вы согласно ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться по своему усмотрению. А Вам говорят, что это не так, и требуют вести себя, как это выгодно работодателю. Для защиты своих прав Вы можете направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, по данному случаю будет проведена проверка и работодателя привлекут к административной ответственности.

Здравствуйте!

Вы можете направить претензию руководителю, жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру; обратиться в суд.

Добрый день!

Вам обязаны заплатить эти деньги,это вы заработали их честным трудом.

Если хотите пишите претензию руководителю фирмы.

Также можете обратиться в суд

Здравствуйте!

куда мне обратится?

Если Вы были официально трудоустроены по трудовому договору, то на невыплату заработной платы следует подавать жалобы в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру.

Здравствуйте.

Всё зависит от оформленя Вас в таксопарке.

Там должен быть договор.

И указан адресат для обращения в случае спора.

Здравствуйте!

В данном случае следует подавать жалобу в территориальную трудовую инспекцию или прокуратуру.