Не хотят платить зарплату после увольнения

Здравствуйте. Пол года отработал у ИП в сервисном центре по ремонту ноутбуков. Т.к. работа сдельная + оклад, и спрос на услуги стал сезонно падать, перешел на пол ставки согласовав это в устной форме с работадателем, еще через месяц попросили уволиться, понимая что ЗП все равно будет низкая - согласился. Написал заявление по собственному желанию. Сейчас прошло 2 недели с момента увольнения, работадатель ЗП не выплачивает ссылаясь на то, что я ему должен компенсировать ущерб от случая порчи мной ноутбука который я ремонтировал, и который пришел в нерабочее состояние около 2-х месяце назад. Случай действительно был, но я не согласен что должен за это выплачивать деньги, т.к. формально есть люди, занимающие должности на до мной, которые то же как я считаю должны разделить эту ответственность + работодатель должен брать такие риски на себя. Официально вообще работал там в другой должности, которая не предусматривает работу в виде ремонта, но в реальности, имея навыки - совмещал.

В трудовом договоре подробности моей должности не оговариваются и вообще все достаточно размыто без четких формулировок и критериев.

В первую очередь интересует вопрос: законно ли с меня требуют компенсировать ущерб, нанесенный мной во время исполнения моих профессиональных обязанностей?

И каким образом, не доводя до суда можно воздействовать на работодателя с целью выплаты ЗП?
Ответы юристов

Добрый день! Исчерпывающий перечень должностных обязанностей прописывается в должностной инструкции. До Суда Вы можете обратиться с письменными Заявлениями в ИНСПЕКЦИЮ ПО ТРУДУ, и в Прокуратуру. В последний рабочий день работодательобязан произвести окончательный расчет. Работник несет материальную ответсвенность за причиненный работодателю, его имуществу вред. Если ноутбук Вы не ломали, то и чинить его, тем более за свой счет не обязанны. Нарушение трудовых прав в России носит массовый характер, так что Ваш случай далеко не единичный. Вы можете обратиться в Суд с Иском, дела, связанные с нарушением трудовых прав в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации госпошлиной не облагаются.

Вы несете за прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.

При этом под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Т.е. если ущерб причинили именно вы и работодателю пришлось возместить ущерб, то работник несет ответственность в пределах возмещенного ущерба. Если работодатель ничего не возмещал, то и с Вас спроса нет.

Если ноутбук подлежит ремонту, то работник не может нести отвественность больше суммы, потраченной на ремонт работодателем.

Кроме того, должна быть доказана причинно- следственная связь между нынешней поломкой и произведенным ремонтом.

В общем, с вашей виной можно еще поспорить.

При этом, если нет договора о полной материальной ответственности, то работник несет ответственность в пределах среднего месячного заработка.

Полная материальная ответственность наступает также в следующих случаях:

1) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

2) умышленного причинения ущерба;

3) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

4) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; 5) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; 6) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами; 7) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Надеюсь, это не Ваши случаи.

Я все-таки рекомендую обращаться в суд, срок для обращения 3 мес. со дня увольнения, так как именно в день увольнения Вы должны были получить зарплату и узнали о том, что ее не выплатят. Обращение в прокуратуру и в ГТИ не прерывает это срок.

Жлобы туда не помешают, но могут ничего не дать.