Не платят зарплату: какие мои действия, чтобы вернуть отработанные мною деньги?

Здравствуйте! Подскажите что делать в такой ситуации: я работал в ИП продавцом меда и текстиля, договор с работодателем не заключал. Оплата подневная, 1000 рублей в день. Отработав 4 дня, следовательно 4000 рублей мне должны были заплатить. Но работодатель меня уволил из личных соображений и потому что ему в принципе нечем платить мне зарплату. Какие мои действия, чтобы вернуть отработанные мною деньги?
Ответы юристов

Обращаться в суд: сначала надо установить факт трудовых отношений, а потом взыскивать зарплату. Скажу сразу, что 1000р. вряд ли будет доказуемо.

Второй путь - это обращение в трудовую инспекцию с такими же требованиями.

Добрый день! Тут есть два пути: обращение в трудовую инспекцию, либо в суд.

1) Трудовая инспекция

По факту Вашего обращения инспекция обязана проверить предприятие и выяснить причины, по которым не платят зарплату вовремя. Инспекторы в большинстве случаев встает на сторону работника. Если инспекция признает Вашу правоту, то ваше начальство могут оштрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей. Если не платят зарплату свыше двух месяцев, то нарушившему закон работодателю могут назначить более серьезные санкции – штраф до ста двадцати тысяч. Кроме штрафов, нерадивого работодателя могут лишить права занимать определенные должности в течение срока до пяти лет. Самое же серьезное наказание для начальника, если не платят зарплату вовремя на его предприятии – лишение свободы на срок до двух лет, но на практике для этого требуется доказательство корыстной или иной личную заинтересованности руководителя, а это доказать сложно.

2) Суд

Для защиты своих прав заявление в суд подается не позднее 3-х месячного срока, начиная с того дня, когда должна быть была выплачена зарплата. Для обращения нужно подготовить документы, подтверждающие нарушение ваших прав на выплату зарплаты, а именно: копию трудовой книжки, договор, приказ о приеме на работу или показания свидетелей, нормативные акты предприятия (локальные), коллективный договор, расчетные листки за прошедшие месяцы, выписка с банковского счета. Нужно отметить, что перед обращением в суд или трудовую инспекцию, не лишним будет составить на имя руководителя письмо с требованием обоснования причин, почему не платят зарплату вовремя, и требованием указать срок, когда задолженность будет ликвидирована. Такое письмо нужно составить в 2-х экземплярах, далее обязательно зарегистрировать его как входящий документ организации. После этого один экземпляр направляете руководителю, второй остается у Вас. При обращении в трудовую инспекцию, либо в суд, приложите такое письмо к своему заявлению.